23.06.2014, 11:46

Укргосреестром подписан Меморандум о сотрудничестве с Конфедерацией строителей Украины

19 июня 2014 г. в помещении Государственной регистрационной службы состоялся круглый стол с участием руководства Укргосреестра, представителей органов местного самоуправления, начальника Главного управления юстиции в г. Киеве А.Помазанова, Президента Конфедерации строителей Украины Л.Парцхаладзе, членов Совета директоров Конфедерации строителей Украины, а также руководителей строительных компаний и организаций застройщиков.

Тематика круглого стола касалась актуальных вопросов совершенствования процедуры проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, построенное в г. Киеве.<

«Мы готовы выделить места для государственных регистраторов, которые будут обслуживать отдельно застройщиков города Киева. Такой шаг поможет снизить напряжение с очередями и избежать недовольства физических лиц, которые обращаются в регистрационные службы со значительно меньшими объемами документов. В этом нам помогут коллеги из Киевской городской государственной администрации, в частности идет речь о размещении работников регистрационных служб в центрах предоставления административных услуг», - отметила А.Онищенко.

На сегодня в городском центре предоставления административных услуг, находящимся по адресу г. Киев, Днепровская набережная, 19-Б, для застройщиков отделены услуги государственной регистрации прав на недвижимое имущество от общей очереди. Это сделано для того, чтобы усовершенствовать процедуру подачи документов, ограничить проявление коррупции, повысить качество предоставления услуг, уменьшить наличие очередей.

Логическим результатом установления партнерских отношений, преодоления коррупции и налаживания сотрудничества в сфере предоставления административных услуг по государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений стало подписание Меморандума о сотрудничестве Государственной регистрационной службы Украины с Конфедерацией строителей Украины и Главным управлением юстиции в г. Киеве.

Данный документ предусматривает, прежде всего, создание таких условий работы, которые позволят преодолеть в кратчайшие сроки очереди по государственной регистрации прав на вновь созданные объекты недвижимости, в частности путем открытия отдельных «окон» по приему документов для государственной регистрации прав от застройщиков, увеличение количества государственных регистраторов прав на недвижимое имущество, а также специалистов по приему/выдаче документов.

Также меморандум предусматривает совместную работу сторон по усовершенствованию законодательства в сфере государственной регистрации прав и упрощения процедуры государственной регистрации прав (уменьшение количества документов для такой регистрации, внедрение электронных сервисов, в частности, подача/получение документов в электронной форме), путем создания соответствующей рабочей группы.