23.06.2014, 16:30

Испания не признает аннексии Крымского полуострова Россией

Ольга Станішевська | Все новости автора

23 июня 2014 г. в ходе рабочего визита в Люксембург для участия в заседании Совета ЕС по иностранным делам Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел отдельную встречу с Министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо.
Стороны обсудили важность увеличения выдачи консульскими учреждениями Испании долгосрочных многолетних Шенгенских виз украинским гражданам, в полной мере используя потенциал усиленного Соглашения об упрощении оформления виз между Украиной и Европейским Союзом, что способствовало бы улучшению туристического и бизнес-климата между странами. Была также обсуждена возможность представления консульскими учреждениями Испании в Украине интересов отдельных стран Латинской Америки.<

Значительное внимание было уделено вопросу предстоящего подписания Соглашения об общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС. Министр выразил надежду на скорейшее завершение всех внутренних процедур внутри ЕС, которые бы сделали возможным подписание этого документа уже в ближайшее время, и обратился к испанскому коллеге с просьбой содействовать этому процессу.
Собеседники договорились также о проведении в ближайшее время визита в Украину ведущих испанских деловых кругов.
Испанская сторона заверила в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, подчеркнув, что никогда не признает аннексии Крымского полуострова Россией.
В ходе встречи были также обсуждены деятельность миссии ОБСЕ и других международных организаций по мониторингу ситуации в Украине.

Теги новостей: