06.07.2014, 17:22

Советник "Стрелка" описал подробности отступления из Славянска

Советник "министра обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Юрий Крупнов рассказал подробности сдачи города Славянска украинской армии в субботу, 5 июля.

Он сообщил, что блокада Славянска не была полной. Покинуть город можно было по проселочным дорогам, которые простреливались артиллерией с горы Карачун.<

"Поэтому Игорь Иванович (Стрелков) и приказал сделать отвлекающий маневр - провести атаку нашей малочисленной бронетехники на позиции укро-армии. Наша "Нона" и танки начали наносить удары по ним, а в это время ополчение на "Уралах", "КамАЗах", микроавтобусах и легковых автомобилях поехало в сторону Краматорска. Некоторые танкисты героически погибли, их список уточняется, они будут представлены к Георгиевским крестам Новороссии посмертно", - пишет Крупнов в своем LiveJournal.

Советник Стрелкова отметил, что при этой "довольно масштабной операции не обошлось без неразберихи".

"Часть водителей, забыв о приказе соблюдать светомаскировку, поехали со включенными фарами, забыли заклеить "габариты". А противник запустил свои беспилотники, осветительные ракеты. У них есть огромное количество беспилотников, в чем я лично убедился и ранее, участвуя в ночной боевой вылазке. Поэтому противнику в конце-концов удалось обнаружить нас, и хвост нашей колонны все-таки попал под обстрел "Градов", - рассказал Крупнов.

При обстреле колонны автомобилей "ополченцев" были ранены женщина и девочка, а также поврежден транспорт.

"Нам лично повезло, я и мои люди попали в голову колонны, и не пострадали. Хотя изначально как раз наша машина ехала в хвосте, но потом нам в силу ошибки местного проводника пришлось развернуть колонну, и мы из последних стали первыми. При этом обстреле, увы, пострадали семьи ополченцев, которые они вывозили спасать от карателей. Была ранена женщина и девочка, был поврежден автотранспорт. Точные наши потери при исходе из Славянска уточняются", - написал Крупнов.

Как сообщалось, силы АТО установили полный контроль над Славянском и Краматорском. В данных населенных пунктах начали восстанавливать инфраструктуру, наладили поставку продуктов, питьевой воды и другой гуманитарной помощи местным жителям.

Сепаратисты оставили Славянск и передислоцировались в другие города. В частности большая колонна военной техники вошла в Донецк. В ходе отступления из Славянска были подбиты пять единиц военной техники сепаратистов.

Президент Украины Петр Порошенко 5 июля заявил, что операция по освобождению Донецкой и Луганской областей от "ополченцев" будет продолжаться.

Теги новостей: