08.07.2014, 07:32

Как будут реструктуризировать кредиты из иностранной валюты в гривну

Ольга Станішевська | Все новости автора

3 июля Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона о реструктуризации кредитных обязательств из иностранной валюты в гривну (регистрационный номер 4185а-2 от 01.07.2014).
Этому предшествовали длительные консультации представителей банковского сообщества, общественности и законодательных кругов, в результате которых удалось найти компромиссные решения по решению проблем заемщиков банков, которые имеют непогашенные ипотечные кредиты в иностранный валюте.<

“Положения, которые легли в основу вышеупомянутого законопроекта, в целом соответствуют принципам социальной ответственности государства и бизнеса, верховенства права и справедливого защиты потребителей финансовых услуг”, - отметила Председатель Национального банка Валерия Гонтарева.
В частности, речь идет о перечислении неуплаченных обязательств по кредиту в гривну по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному на дату проведения реструктуризации и установления платы за пользование кредитом после перечисления и до конца действия договора с изменениями в размере фиксированной процентной ставки, которая действовала по кредиту до момента реструктуризации. Размер ежемесячного платежа по реструктуризированным обязательствам не должна превышать размера месячного платежа по такому кредиту к его реструктуризации, перечисленным в гривну по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному по состоянию на 01.01.2014.
Законопроектом также предусматривается погашение обязательств по кредиту в иностранной валюте, обеспеченным ипотекой за счет передачи заемщиком предмета ипотеки держателю (банка). Такая передача является основанием для прекращения обязательств по кредиту, в том числе если стоимость предмета ипотеки является недостаточной для полного удовлетворения обязательств.
“Не следует забывать о непростой финансовой и экономической ситуации, которая сейчас сложилась в стране. Предлагаемый вышеупомянутым законопроектом механизм распределяет финансовую ответственность между государством (путем внесения изменений в Налоговый кодекс Украины), банками и физическими лицами-заемщиками, что, по мнению регулятора, является компромиссным вариантом”, - отметила Председатель Национального банка Украины.

Теги новостей: