09.07.2014, 07:42

Террористы на востоке Украины имеют опыт ведения боевых действий и использования мирных жителей в своих целях - СНБО

Боевики, которые пришли в Украину, имеют большой опыт ведения боевых действий и использования мирных жителей в своих целях. Но сейчас ситуация кардинально меняется и местное население не готово идти на взаимодействие с боевиками. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил спикер Информационного центра при Совете национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

"Мы осознаем, что те боевики, которые пришли сюда из-за границы, имеют колоссальный опыт ведения боевых действий. Кроме этого они вовсю применяют тактику создания живого щита из местного населения. То же обманутое население, как мы видели на первом этапе антитеррористической операции, выходило на дороги, перекрывало их, не давало возможности эшелонам боевой техники Вооруженных Сил и Национальной гвардии продвинуться в районы, где нужно было установить контроль. Сейчас ситуация кардинально меняется ", - сказал Лысенко.<

Также он отметил, что сейчас мирное население на Востоке Украины осознало, что террористы его использовали.

"... Местное население уже начинает понимать, что те люди, которые к ним пришли с большой идеей, оказались элементарными бандитами", - сказал Лысенко.

Теги новостей: