09.07.2014, 10:15

В Россию движется тайфун "Неогури"

Тайфун "Неогури", бушующий в Японии, движется в направлении Сахалина. Об этом сообщают власти Приморского края, передает УНН со ссылкой на ВВС.

"Изучив метеосводки в Приморье и порядок движения облаков в Японии, мы сделали вывод о том, что тайфун к нам не придет. Он движется в сторону Сахалина", - сообщил вице-губернатор края Александр Лось.<

Однако в крае введен режим повышенной готовности, сообщили в среду в администрации Приморья.

По данным синоптиков, тайфун вызовет достаточно сильные дожди на восточном побережье края.

В то же время представитель сахалинской гидрометеослужбы сообщил, что в настоящее время тайфун далеко, поэтому говорить о какой-либо опасности для региона пока рано.

Управление МЧС по Сахалинской области распространило предупреждение о том, что 11 июля в Южно-Курильском и Курильском районах ожидается сильный дождь - до 49 миллиметров, а также усиление ветра до 22 метров в секунду.

В настоящее время тайфун прошел зону Окинавы, где раньше была объявлена ​​эвакуация около 300 тысяч человек, и движется в сторону большого японского острова Кюсю, где уже идут проливные дожди.

Сильные ливни и шквальные ветры, принесенные тайфуном, обрушились в среду и на главный японский остров Хонсю. Японские власти призывают жителей прибрежных, наиболее уязвимых районов, пережидать тайфун в безопасных местах.

Теги новостей: