09.07.2014, 12:53

Пять типов сайдинга жилых домов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Практически каждый дом имеет какой-нибудь сайдинг. И у вас есть несколько вариантов, когда приходит время, чтобы отремонтировать его или модернизировать. Сайдинг представляет собой защитный внешний слой коммерческих и жилых структур от ветра, дождя, влаги, температуры, внешнего шума, насекомых, плесени, огня.

Рассмотрим пять типов сайдинга жилых домов.<

Сайдинг из дерева

Деревянный сайдинг в прошлом являлся фаворитом. Он может быть установлен по вертикали, горизонтали, диагонали. Если используются специальные породы дерева (например, кедр, листвиница), то такой сайдинг не будет боятся влаги и насекомых. Он может быть изготовлен также из более дешевой сосны, при этом не надо забывать о специальной пропитке от вредителей. Конечно, деревянный сайдинг нуждается в окраске или покрытии лаком или глазурью. Поэтому нужно учесть, что придется регулярно обновлять лакокрасочное покрытие, чтобы защитить от влаги и насекомых вредителей.

Металлический сайдинг

Такое защитное покрытие чрезвычайно прочное. В Европе дома стали «одевать» в алюминий» в 50-х и 60-х годах. Сейчас это, как правило, сталь, стилизованная под разные текстуры, например, под брус или бревно.

Самое главное — приобретать сайдинг из «правильных» материалов. Это должны быть, например, оцинкованная сталь достаточной толщины. Среди преимуществ - низкие эксплуатационные расходы, он не подвержен деформации, выцветанию, трещинам, шелушению и сколам, с минимальным расширением и сжатием.

Если вы хотите купить сайдинг, то обратите внимание на продукцию компании «Металл Профиль», которая производит высококачественный металлический сайдинг с финишным полимерным покрытием.

Кирпичная и каменная кладка, штукатурка

Три наиболее популярных материала для сайдинга: кирпич, камень и штукатурка. Деревянные дома очень часто обкладывают кирпичом, это довольно красиво, если это красный кирпич. Натуральные камни выглядят очень природно. Кирпичная и каменная кладка могут быть окрашены, чтобы придать более современный вид. Кроме того, они обладают высокой прочностью, служат очень долго, требуют минимального обслуживания, хорошо изолируют и устойчивы к насекомым. Среди негативных моментов - их может сделать только специалист.

Штукатурка намного дешевле. Смесь может быть текстурированной и окрашенной в разные цвета. Она не столь прочная, как кирпич или камень, пористая и при проникновении влаги внутрь, может повредиться.

Композиты

Композитные материалы хорошо имитируют натуральные, но требуют меньше обслуживания. Например, это древесно-полимерные листы. Они с виду очень похожи на дерево, однако более прочны, чем доски из дерева. Кирпичные и каменные композиты легче и дешевле, чем их природные аналоги, но также прочны. Искусственный кирпич или камень могут быть изготовлены даже из стекловолокна.

Сайдинг из волокнистого цемента представляет собой смесь портландцемента, древесного волокна и песка. Он хорошо защищает от соленого воздуха, так что если ваш дом возле моря, то можно подумать о такой защите. Он довольно дорог и требует специальной установки. Зато производители предлагают гарантию до 50 лет.

Виниловый сайдинг

Это т.н. пластиковая вагонка, которая изготавливается из ПВХ. Он стал самой популярной формой сайдинга в последние годы, потому недорог, прочный и легко устанавливается. Виниловый не нужно обслуживать, только требуется периодическая промывка. Но он не огнеупорный, может быть хрупким, то есть потребует ремонта. Виниловый сайдинг бывает различных фактур и цветов

Итак, сайдинг может быть сделан из дерева, кирпича, металла, может быть искусственный. В зависимости от ваших архитектурных вкусов и размера бумажника, один из них будет лучшим вариантом для вашего дома.