09.07.2014, 13:45

В Украине может возникнуть эпидемия полиомиелита

В Украине существует риск вспышки эпидемии полиомиелита, дифтерии и других инфекционных болезней, ведь пока не проведены соответствующие тендеры на закупку вакцин. По информации Минздрава, ведомство лишь несколько недель назад объявило о проведении соответствующих торгов, сообщает УНН.

Как отметили УНН в одной из столичных детских поликлиник, сейчас в наличии нет вакцины для прививки от полиомиелита и дифтерии, которая проводится комбинированной вакциной "Пентаксим".<

"У нас проблемы с "Пентаксимом", его нет, поэтому мы сейчас и не прививаем. А когда будет, то вы у министра спросите, они там за это отвечают", - отметили в поликлинике.

В это же время, недавно ВОЗ занесла Украину в страны "группы риска" относительно вспышки полиомиелита.

"Независимый комитет по мониторингу полиомиелита, который находится в рамках инициативы по ликвидации вируса полиомиелита, опубликовал свой отчет, в котором Украина значится в красном круге. То есть страной, которая сопровождается высоким риском. В этот перечень попали такие страны: Йемен, Центральная Африканская Республика, Уганда, Сирия, Ливан, Иордания, Южный Судан, Судан, Ирак, Мали и Джибути. И теперь к этому списку присоединилась и Украина", - отмечают в ВОЗ.

Как сообщалось ранее, недавно в Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что руководство Минздрава до сих пор не закупило жизненно необходимые лекарства и вакцины для детей, несмотря на то, что государство предусмотрело более 515 млн грн.

"Эти деньги государство предусмотрело, однако для того чтобы за них реально можно было купить эти лекарства, Минздраву нужно провести тендеры, определить победителя с лучшим предложением, заключить с ним договор на закупку такого товара. То есть именно из-за бездействия служащих министерства дети не получают жизненно необходимых для них лекарств", - сказала начальник Главного управления защиты прав и свобод детей Генеральной прокуратуры Ирина Кучерина.

Напомним, министр здравоохранения Олег Мусий обещал провести тендеры еще до 10 июня.

Теги новостей: