09.07.2014, 16:01

Президент отмечает важность координации работы в решении проблем переселенцев - И.Геращенко

Президент Украины Петр Порошенко ожидает от всех органов власти скоординированной и ответственной работы в решении проблем переселенцев.

Об этом заявила Уполномоченный Президента по вопросам урегулирования ситуации на Востоке Ирина Геращенко на круглом столе «Взаимодействие органов власти и общественности в решении проблем переселенцев с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции», который состоялся в Киеве 8 июля.<

«Самыми острыми для вынужденных переселенцев остаются вопросы расселения и обеспечения временным жильем, интеграции на новом месте жительства, трудоустройства и решения других социально-экономических вопросов», - подчеркнула она.

По словам И.Геращенко, по убеждению Главы государства, заниматься решением указанных вопросов должен единый Координационный центр. «Центр должен работать в тесном взаимодействии с волонтерами и региональными органами власти, международными организациями, занимающимися этой проблематикой. Нужно срочно согласовать регистрационную форму вынужденного переселенца, что будет способствовать решению разных бюрократических проблем, в том числе учета и определения точного количества людей, которые вынуждены были покинуть свои дома", - заявила уполномоченная добавив, что по официальной статистике в настоящее время насчитывается около 35 тыс. переселенцев из оккупированного Крыма и Востока. «Однако реальная цифра гораздо выше», - добавила она.

Уполномоченный Президента по вопросам урегулирования ситуации на Востоке также проинформировала, что в настоящее время соответствующими службами АПУ тщательно изучается принятый Верховной Радой Закон 4998-1 «О правовом статусе лиц, которые вынуждены покинуть места проживания вследствие временной оккупации АРК Крым и г.Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории страны» и не исключила, что, учитывая жесткую критику общественных и правозащитных организаций, Глава государства ветирует этот закон.

Возвращаясь к вопросу социального обеспечения вынужденных переселенцев И.Геращенко также сообщила, что по инициативе Первой леди сегодня уже решается вопрос их медицинского обслуживания. Так, возобновила работу подведомственно ГУД поликлиника, которая сегодня на бесплатной основе принимает детей-переселенцев.

Она также проинформировала присутствующих о тех пунктах мирного плана Президента Украины, которые касаются реинтеграции переселенцев и выразила надежду, что после урегулирования ситуации на Востоке страны большинство людей вернутся на малую родину. «А государство будет способствовать восстановлению инфраструктуры и мирной жизни в этих регионах», - отметила уполномоченный.

Кроме изучения успешного регионального опыта по оперативному решению проблем вынужденных переселенцев, таких как обеспечение временным жильем, трудоустройства, решения проблем социального характера, налаживание эффективной системы координации и сотрудничества между органами власти, самоуправления и общественности, участники круглого стола также обсудили проведение работы по психологической адаптации населения, особенно среди детей и молодежи.

Они подчеркивали важность решения проблемы проведения психологической адаптации вынужденных переселенцев, которые приезжают к местам временного проживания. Ведь сейчас психологическая помощь, оказываемая психологами Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и волонтерами, является экстренной и для проведения полноценной психологической адаптации в регионах этого мало. Поэтому подчеркивалась необходимость привлечения психологов всех государственных учреждений, общественных организаций и волонтеров и организации четкой координации действий между ними.

В этом контексте полезным стал опыт Координационного совета и оперативного штаба Ивано-Франковской облгосадминистрации по оказанию помощи населению во время чрезвычайных ситуаций. Штаб начал работу в феврале 2014 г. Его деятельность построена с учетом международного опыта.

В работе круглого стола также приняли участие посол доброй воли ООН, волонтер Руслана Лыжичко, Советник по правовым вопросам Управления верховного комиссара ООН по правам беженцев Ноэль Калхун, постоянный представитель Президента Украины в Крыму Наталья Попович, заместитель председателя Государственной службы чрезвычайных ситуации руководитель межведомственного координационного штаба Василий Тоецкий, представители Министерств социальной политики, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования и науки, Государственной миграционной службы, представители общественных организаций Донбасс СОС, Восток СОС, Крым СОС, «Украинская ассоциация по преодолению последствий психотравмирующих действий», Координационного совета вынужденных переселенцев из Крыма, Крымского правозащитного центра «Действие».

Теги новостей: