09.07.2014, 17:04

Правительство предоставит преференции тем, кто будет переходить с газа на другие виды топлива

Правительство Украины примет решение о снижении тарифа на электроэнергию для тех, кто перейдет с газовых котлов на электрические, и установит ряд преференций для котельных, которые перейдут с газа на другие виды топлива.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабинета Министров в среду, 9 июля.<

А.Яценюк напомнил, что украинская сторона судится с российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитражном суде: «У нас с российским «Газпромом» продолжаются «дружеские» отношения. Вариантов два: либо решение суда, либо в рамках трехсторонних консультаций принятие решения до момента, когда Стокгольмский арбитражный суд вынесет вердикт», - сказал А.Яценюк, отметив, что во многих случаях, когда европейские компании судились с «Газпромом», тот шел на уступки до момента судебного разбирательства.

В это же время, подчеркнул Глава Правительства, необходимо заниматься вопросом энергоэффективности. А.Яценюк сообщил, что после совещаний с НКРЭ на сегодняшнем заседании Правительство рассмотрит вопрос установления специального тарифа на электроэнергию для тех, кто переходит с газовых котлов на электрические: «Сейчас тариф на электроэнергию - 1 грн. 19 коп. Если вы приобрели електроаккумулирующий электрический котел, то ночной тариф на электроэнергию будет 30 коп., в 4 раза меньше, а тариф в течение дня - 80 коп.».

Второй вопрос, который рассмотрит Кабинет Министров, касается преференций для котельных, которые переходят с газа на другой вид топлива: «Вместо 5% рентабельности, которые получают сегодня газовые котельные, котельная на другом виде топлива получит разрешение на 21% рентабельности».

Кроме того, по словам А.Яценюка, потребители, которые получали тепло от газовых котельных, получат скидку на тариф 10%, если котельная переходит с газа на другой вид топлива.

Также, Правительство позволит устанавливать тариф для негазовой котельной на 300 грн. выше, чем сегодня - 800 гривен: «Мы, с одной стороны, даем для населения минус 10% стоимости в тарифе, а для каждой котельной, которая приняла решение отказаться от дорогого российского газа - возможность привлечь кредит и погашать этот кредит, потому что ресурса для этого достаточно».

«Если мы будем настойчиво, шаг за шагом, двигаться в вопросе энергоэффективности, сокращения потребления газа, увеличения электроэнергетического потребления, других видов топлива и энергетики, если мы будем реализовывать тот план, который внесен в Парламент и проголосован в первом чтении, - совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы вместе с ЕС и США, если мы будем реализовывать план по увеличению объемов электрической генерации, - через 10 лет Украина будет полностью энергонезависимым государством. У нас есть для этого все возможности», - подчеркнул А.Яценюк.