10.07.2014, 09:43

США готовят новые варианты санкций против РФ

Американское правительство разрабатывает несколько возможных вариантов применения санкций против представителей российской власти и экономики РФ. При этом происходят консультации с международными партнерами об одновременном применении таких ограничений.

Об этом заявил помощник главы минфина по противодействию финансированию терроризма Дэниэл Глейзер во время слушаний в Комитете по международным отношениям Сената США, передает LB.ua<

"Указ Президента 13662 уполномочивает министра финансов применять адресные санкции против физических и юридических лиц, которые действуют в секторах российской экономики, по согласованию с госсекретарем. Теперь мы разрабатываем несколько вариантов, чтобы принять меры по отношению к этой (российской – Ред.) власти, в том числе, связанных с широким секторным спектром, в случае, если РФ не введет немедленных мер по деэскалации", - заявил Глейзер.

Он подчеркнул, что такая подготовка "включает тесные консультации и координацию с партнерами в ЕС, G - 7 и другими странами, чтобы максимизировать влияние на российскую экономику".

Глейзер сообщил, что на протяжении последних двух недель посетил с визитами Францию, Германию и Великобританию "с целью продвижения процесса подготовки".

Напомним, в начале июля российский Минфин сообщил, что считает высокими риски дестабилизации состояния российской экономики, а следовательно и бюджетной устойчивости в среднесрочной перспективе из-за Украины.

Теги новостей: