10.07.2014, 13:36

Украинские СМИ раскрыли "план Порошенко"

Украинские силовики, проводящие военную операцию на востоке страны, намерены действовать «точечными ударами» и избегать жертв среди мирного населения. Такую информацию распространило издание Сегодня.ua, ссылаясь на источники в силовых структурах.

По данным издания, в этом заключается план операции, утвержденный недавно президентом Петром Порошенко. «Принято решение уничтожать террористов аккуратными точечными ударами, выявляя отдельные группировки. Для этого будут созданы небольшие десантные и мобильные группы, которые будут точечно работать в городах и ликвидировать сепаратистов», — сообщил журналистам источник, близкий к штабу военной операции.<

Источник выразил надежду, что разрушения и случайные жертвы будут сведены к минимуму, а население будет сотрудничать с армией и «сдавать позиции террористов».

Спикер информационного центра Совета безопасности Андрей Лысенко, в свою очередь, сообщил, что военные сосредоточатся на уничтожении баз и блокпостов ополченцев, восстановлении контроля над границей и изоляции зоны конфликта. По его словам, приоритетом является предотвращение потерь среди местного населения, так что против ополченцев в городской черте авиаудары применяться не будут.

Ранее ополченцы неоднократно обвиняли украинских силовиков в том, что те наносят авиаудары по жилым кварталам и устраивают артобстрелы населенных пунктов, что приводит к гибели мирного населения. Сами военные стрельбу по жилым зонам отрицают.

Боевые действия в Донбассе были возобновлены после формального десятидневного перемирия (которое не соблюдалось ни одной из сторон) в ночь на 1 июля. За последующий период силовикам удалось освободить от присутствия ополченцев несколько городов на востоке, в том числе Краматорск, Дружковку, а также Славянск, который ополченцы сдали во избежание жертв со стороны мирного населения.

Теги новостей: