10.07.2014, 16:34

Путин настроил против России весь мир

На фоне последних событий в Украине отношение к России и ее лидеру Владимиру Путину резко ухудшилось во многих странах мира, особенно в Европе и Соединенных Штатах. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного американским исследовательским центром Pew Research Center, передает "Укринформ".

«В то время как Европейский Союз рассматривает дальнейшие санкции в отношении России из-за ее роли в конфликте с Украиной, РФ является непопулярной во многих странах мира, все хуже к ней относятся в Европе и Соединенных Штатах. Президент страны Владимир Путин также имеет низкий уровень доверия у мирового содружества», - отмечают в центре.<

Шесть из десяти граждан Польши, Германии, Италии, Испании, Франции, США и Великобритании неблагоприятно относятся к России. Почти во всех странах растет количество негативных отзывов о РФ по сравнению с прошлым годом, в частности в США уровень недоверия вырос на 29%, в Польше - на 27%, Великобритании и Испании - 24% и 23% соответственно. Греки стали исключением среди своих европейских коллег. Они почти не изменили свою позицию в отношении РФ: здесь всего 35% тех, кому не нравится Россия.

В то время, когда Путин обвиняет Украину в нарушении прав русскоязычных меньшинств, почти три четверти опрашиваемых в Германии, Франции, США, Польше, Испании, Великобритании и Италии считают, что Россия не уважает личную свободу граждан.

По результатам исследования, проведенного в период с 17 марта по 5 июня 2014 г. в 44 странах мира, негативное отношение к России выразили 43% человек, позитивное - 34%. Почти все интервью были проведены после заявления Путина 18 марта об аннексии Крыма Россией.

Теги новостей: