12.07.2014, 20:30

Украина обвинила Россию в провокациях на границе

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест и направило соответствующую ноту МИД России в связи с очередными вопиющими фактами провокационных действий на украинско-российской государственной границе. Предоставляем возможность ознакомиться с полным текстом заявления:

«В ночь на 12 июля из района населенного пункта Куйбышево (Ростовская область, Российская Федерация) произошел минометный обстрел пункта пропуска «Мариновка». Кроме того, в течение вчерашнего дня были зафиксированы несколько случаев нарушения воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами, которые залетали со стороны России.<

Несмотря на неоднократные обращения от украинской стороны, пограничная служба ФСБ Российской Федерации не предпринимает никаких шагов, чтобы предотвратить многочисленным нарушением государственной границы Украины вооруженными лицами и военной техникой с территории России.

Российская сторона цинично не замечает, что от рук поддерживаемых ею террористов гибнут украинские военнослужащие и мирное население Украины. Зато, в одном из писем в адрес Государственной пограничной службы Украины российские пограничники привлекли внимание к гибели домашних животных вследствие якобы взрыва артиллерийского снаряда на территории РФ на глубине 500 м от украинско-российской границы.

Украинская сторона категорически требует от российских властей прекратить подобные провокации на границе и всестороннюю поддержку террористических вооруженных формирований в восточных областях Украины.

Ожидаем, что международное сообщество даст беспристрастную оценку действиям российской стороны, которые приводят к обострению ситуации на востоке Украины, и усилит давление на Кремль, чтобы заставить его прекратить реализацию насильственных планов относительно Украины».

Теги новостей: