13.07.2014, 14:49

В московском метро скоро появятся поезда-автоматы

В России в 2015 году столичный метрополитен планирует запустить на нескольких линиях подземки поезда с автоматизированной системой управления. Благодаря новой системе можно будет свести к минимуму риск возникновения ошибок, связанных с человеческим фактором, а также сэкономить электроэнергию.

О новых поездах журналистам рассказал начальник столичного метрополитена Иван Беседин. По его словам, первые составы с автоматизированной системой управления могут появиться в московской подземке уже в 2015 г. В первую очередь поезда-автоматы запустят на Кольцевой, Серпуховско-Тимирязевской и Калининской линии, пишет «Российская газета».<

«При такой системе режимы ведения поезда, разгона, торможения и остановки выполняются автоматически. Функции машиниста здесь минимальны, он превращается, скорее, в оператора», - отметил Беседин.

Кроме того, по словам начальника московского метрополитена, «умный» режим управления позволит снизить риск возникновения ошибок, связанных с человеческим фактором, облегчит труд машинистов и сэкономит электроэнергию.

Начальник столичной подземки рассказал, что новая система уже была испытана в мае этого года на поездах «Русич-740» на Кольцевой линии метрополитена. Испытания продолжатся, и в случае успеха, их постепенно начнут внедрять на всех линиях метро, в первую очередь – на «серой» и «желтой» ветках.

Между тем, по словам специалистов, пока в московском метрополитене невозможно запустить полностью автоматические поезда, работающие без машинистов, из-за слишком интенсивного движения в подземке. В пресс-службе метрополитена «РГ» рассказали, что для этого необходимо увеличить интервалы между прибытием составов до 2,5 минут. Сейчас же этот интервал может составлять всего 90 секунд, сообщает RT.

Теги новостей: