13.07.2014, 21:09

Львовщина приняла очередную группу беженцев и просит Киев о помощи

Львовская область приняла очередную группу переселенцев из восточных областей Украины, на этот раз - из Луганской области. Об этом сообщили в пресс-службе Львовской облгосадминистрации со ссылкой на председателя Львовской ОГА Ирину Сех, передает УНН со ссылкой на "ОстроВ".

По ее словам, 37 детей школьного возраста в сопровождении пятерых взрослых приехали из Луганска поездом, а еще 54 человека приехали самостоятельно различными видами транспорта.<

"Ежедневно Львовская область принимает 60-80 человек, в последние дни - это преимущественно жители Луганска и Луганской области, где происходят военные действия", - сказала И.Сех.

Она отметила, что все временно перемещенные лица из зоны АТО будут проживать в учреждениях социальной сферы, реабилитационных центрах и общежитиях области. Также, по словам И.Сех, организована работа по обеспечению их гуманитарной помощью и продуктами питания.

Одновременно И.Сех акцентировала, что в условиях, когда ситуация на востоке обостряется, и количество переселенцев растет, Львовская ОГА вынуждена обращаться в центральные органы власти по координации временного переселения из зоны АТО.

"Мы обращаемся к правительству относительно предоставления финансовой помощи Львовской области, которая первой начала принимать переселенцев. Также мы просим решить еще одну проблему, которая касается санаториев и пансионатов, которые предоставили убежище жителям востока. Речь идет о выплате им кредиторской задолженности из Фонда социального страхования. Из-за этих долгов заведения не могут нормально функционировать, им угрожают отключением света и поставщики уже отказываются давать продукты в долг", - подчеркнула И.Сех.

Теги новостей: