13.07.2014, 21:25

Украинский фильм, победивший в Каннах, выйдет в прокат в сентябре

Украинский фильм "Племя" режиссера Мирослава Слабошпицкого, отмеченный наградами ряда кинофестивалей, осенью выйдет в украинский прокат, передает ZN.UA.

"Фильм "Племя" приобрели для проката рекордное количество стран, — сообщил режиссер картины. — В 2015 г. картину увидят в кинотеатрах США. В октябре — в Дании. Выйдет этот фильм и на экраны Японии, Гонконга… Пожалуй, впервые украинский фильм появится и в прокате Исландии. То есть, интерес очень большой".<

"Плотно расписана и фестивальная карта. По определенным причинам не могу раньше времени афишировать фестивальный график, но замечу, что будет не меньше трех десятков кинофорумов, где "Племя" будет представлено в разных статусах — и в конкурсе, и вне конкурса. В Украине премьера намечена на сентябрь. На Одесском кинофестивале фильм демонстрироваться не будет", - отметил он.

Напомним, что картина "Племя" уже получала главный приз на Каннском кинофестивале в параллельной конкурсной программе "Неделя критики". Эта лента — абсолютный кинематографический эксперимент. Фильм рассказывает драматическую историю, развернувшуюся в интернате для глухих. Все персонажи общаются на языке жестов. В центре — "глухонемая любовь": подросток Сергей влюбляется в девушку Анну, ставшую "наложницей" бандита из криминальной группировки "Племя".

Теги новостей: