14.07.2014, 11:09

Великобритания наращивает расходы на оборону

Правительство Великобритании выделит 1,1 млрд фунтов (около $ 1,9 млрд) на развитие военных программ. Как написал премьер-министр страны Дэвид Кэмерон в своей статье, опубликованной в газете The Daily Telegraph, он официально объявит об этом на открытии международного авиасалона "Фарнборо-2014", сообщает ИТАР-ТАСС.

Выделенные средства пойдут на все - от расширения использования высокотехнологичных разведывательных летательных аппаратов к радарам нового поколения для наших истребителей "Typhoon".<

"За 30 лет угрозы, с которыми мы сталкиваемся, изменились полностью - от ясности "холодной войны" до сложных и меняющихся вызовов сегодняшнего дня: глобального терроризма, организованной преступности, захват заложников, риска распространения ядерного оружия, кибернетических атак, энергетической безопасности", - отметил Кэмерон. Он добавил, что большая часть средств - 800 млн фунтов (около $ 1,4 млрд) - будет потрачена на совершенствование различных видов разведывательных технологий.

Премьер-министр назвал "национальной необходимостью" владения "современными, технологическими, развитыми и гибкими вооруженными силами", подчеркнув, что новые программы финансирования оборонных потребностей не только помогут армии получить "лучшее снаряжение", но и позволят продвинуть интересы Великобритании "по всему миру".

Теги новостей: