14.07.2014, 17:38

МИД РФ пригласил наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска "Донецк" и "Гуково"

В МИД РФ сообщили, что в связи с обстановкой, которая резко обострилась в районе проведения Киевом "силовой операции на Юго-Востоке Украины" российская сторона, в порядке доброй воли и не дожидаясь установления режима прекращения огня, приглашает наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска "Донецк" и "Гуково" на российско-украинской границе.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе МИД РФ.<

"Министр иностранных дел Российской Федерации С.Лавров направил соответствующее письмо Президенту Швейцарии, Действующему председателю ОБСЕ Д.Буркхальтеру.

Одновременно Россия вносит в ОБСЕ проект решения Постоянного совета Организации о размещении наблюдателей. Рассчитываем, что этот документ будет одобрен в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе МИД РФ "убеждены, что этот шаг будет способствовать созданию благоприятных условий для реализации задач скорейшего прекращения насилия, начала инклюзивного и транспарентного общеукраинского диалога, сформулированных в Женевском заявлении от 17 апреля и Берлинской декларации от 2 июля т.г.".

Теги новостей: