15.07.2014, 08:33

Россия возращает украинские товары

Ольга Станішевська | Все новости автора

40 раз украинским поставщикам в первом полугодии пришлось возвращать предназначеные для России продовольственные товары.
Об этом свидетельствуют данные Россельхознадзора, пишет газета "Капитал".<

По данным ведомства, с января по июль по 14 партий вернули Германии и Молдове, по 9 - Литве и Нидерландам, 8 - Польше, 6 - Венгрии, по 5 - в Латвию, Италию, Швецию и по 3 - в Австрию , Бельгию, Францию, Китай, Сербию. Два случая возврата зафиксировано по датской продукции.
Украинские продукты россияне стали дотошно проверять еще в 2012 г. Тогда запретили поставки всех украинских сыров. В результате трехмесячной блокады сыроделы недополучили, по подсчетам Института экономики и прогнозирования НАН Украины, около $ 80 млн.
Следующий виток торговой войны начался в 2013 г. в сегменте кондитерских изделий. Год назад Россия из-за претензий к качеству заблокировала поставки продукции крупнейшего производителя украинских сладостей - корпорации Roshen. В августе 2013 российские чиновники составили список из 49 поставщиков, продукция которых не соответствует их стандартам качества, но впоследствии ограничения были сняты.
Начало 2014 года ознаменовалось запретом импорта украинских свиней из-за вспышки африканской чумы в Луганской области. В феврале россияне отказались от украинской курятины, запретив ввоз продукции «Мироновского хлебопродукта» (МХП) без объяснения причин. Возобновили экспорт частично только в мае.
После аннексии Крыма - с марта - торговая война начала набирать новые обороты и коснулась всей животноводческой продукции. Например, вчера Россельхознадзор остановил ввоз почти 40 т мороженой говядины из Украины за нарушение правил ее хранения и транспортировки.
С 4 по 7 июля Россельхознадзор вернул в Украину 32 головы крупного рогатого скота и не пропустил до Крыма 600 кг украинского сыра и другой молочной продукции из-за «грубого нарушения в сопроводительной документации».
Из общего объема экспортных поставок в первом полугодии Украина экспортировала в Россию 75,43% сыров, 40,34% говядины. Доля России в экспорте свинины составила 33%, молока и сливок - 14%, масла сливочного - 84,61%, картофеля - 59,50%. Также в Россию выехало 13,60% от общих поставок сахаристых кондитерских изделий и 44,4 0% шоколада, свидетельствуют данные Государственной фискальной службы.
Только сыроделы через претензии России в первом полугодии недополучили, по оценкам эксперта аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алина Жарко, больше $ 50 млн. По данным таможенной статистики, экспорт сыров из Украины за этот же период составил $ 78,6 млн, что почти вдвое меньше прошлогоднего показателя.

Теги новостей: