16.07.2014, 08:47

Европейский суд начал производство по делу украинской летчицы Н.Савченко против России

Ольга Станішевська | Все новости автора

Европейский суд во вторник начал производство по делу украинской летчицы Н.Савченко против России, предоставив делу статус приоритетного. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила адвокат Валентина Теличенко.
По ее словам, президент суда обратился к правительству РФ с вопросами о том, как попала Надежда Савченко в российское СИЗО, на каких основаниях и почему до сих пор не была предоставлена ​​возможность встретиться с консулом Украины. Также суд обязал правительство РФ проинформировать об условиях содержания украинской летчицы.<

"Суд также призвал информировать его о всех событиях, связанных с судьбой Надежды Савченко. Очень надеюсь, что такая быстрая реакция ЕСПЧ станет залогом того, что Надежда скоро будет в Украине. Иллюзий в отношении Путина нет, бороться за возвращение Надежды Савченко надо используя все политико-правовые средства, ЕСПЧ как правовой инструмент защиты прав человека среди них", - отметила адвокат.
Напомним, что Надежда Савченко сейчас находится в СИЗО Воронежа. В среду, 9 июля, воронежский суд оставил украинскую летчицу Надежда Савченко под стражей в СИЗО Воронежа до конца августа. Н.Савченко обжаловала постановление суда о содержании ее под стражей.
Президент Украины Петр Порошенко поручил принять все меры для освобождения Надежды Савченко.
Также сообщалось, что Украина настаивает на том, чтобы российская сторона допустила к заключенной летчице Н.Савченко консула Украины в России.

Теги новостей: