16.07.2014, 17:46

РФ не будет возмещать убытки Украине из-за аннексии Крыма - эксперт

Настя Миловидова | Все новости автора

По словам директора Крымского экспертного центра Алексея Стародубова, ЕСПЧ все же должен признать нарушение права собственности со стороны России

Поскольку ситуация с аннексией Крыма уникальна, предположить, каким будет решение Европейского суда по правам человека по иску Украины против РФ достаточно сложно. Такое мнение в эксклюзивном комментарии высказал директор Крымского экспертного центра Алексей Стародубов.<

"В классическом формате рассмотрения дел в ЕСПЧ, сторона по делу должна предоставить доказательства использования всех возможных средств правовой защиты, имеющихся в государстве (например, пройти все судебные инстанции в конкретном государстве). Однако ситуация с аннексией Крыма уникальна не только для Украины, но и для всего мирового сообщества и каким образом в нашем случае ЕСПЧ будет применять статью 33 Европейской Конвенции по правам человека можно только догадываться. То же касается и способа применения норм статьи 1 Дополнительного протокола к Конвенции, касающегося защиты прав собственности физических и юридических лиц", - сказал он.

По словам Алексея Стародубова, ЕСПЧ все же должен признать нарушение права собственности со стороны России.

"Скорее всего суд признает наличие нарушений права собственности, имеющих место в Крыму, но не обяжет Россию возмещать убытки Украине в заявленном объеме", - предположил эксперт.

Но, в любом случае, независимо от решения суда, обращение Украины с иском в ЕСПЧ по восстановлению нарушенных Россией прав, директор Крымского экспертного центра назвал "позитивной тенденцией в определении украинской позиции по отношению к проблеме аннексии Крыма".

Теги новостей: