17.07.2014, 09:52

Бесплатные отпуска на Северодонецком «Азоте» дают по КЗоТу, не более 15 дней

В редакцию обратилась читательница с жалобой на то, что на ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» не предоставляют отпуска без содержания. И мамы, работающие на предприятии, из-за этого не могут вывести детей из зоны вооруженного конфликта, какой есть сегодня город. При этом читательница сослалась на письмо Министерства социальной политики от 08.07.2014 г. N 7302/3/14-14/13.

Мы обратились за разъяснением на предприятие. Где нам рассказали, что в соответствии со статьей 84 КЗоТ Украины отпуск без содержания предоставляется на срок не более 15 дней (для работающих пенсионеров – 30 дней). И предприятие строго руководствуется действующим законодательством.<

Что касается письма Минсоцполитики, то в нем речь о следующем, цитирую: «Работники, не выходящие на работу в связи с перемещением из районов проведения антитеррористической операции, или те, которые остаются в таких районах при проведении антитеррористической операции и не имеют возможности выходить на работу в связи с опасностью для жизни и здоровья, не могут быть уволены по пункту 4 части первой статьи 40 Кодекса законов о труде Украины на основании «прогул»».

Теги новостей: