17.07.2014, 11:08

"Первая частная пивоварня" обратилась в СБУ, чтобы "отмыть" свое честное имя

Один из крупнейших украинских производителей пива ООО ТПК "Первая частная пивоварня" подала заявление в СБУ с просьбой провести проверку собственной деятельности с целью опровержения информации о причастности предприятия к финансированию сепаратистской и террористической деятельности на востоке Украины. Об этом сообщила юрисконсульт компании Юлия Свистович, сообщает]]> УНН]]> со ссылкой на "112.Украина".

По словам представителя компании, причиной такого шага стала заранее спланированная заказная кампания в Киеве и Львове, направленная на дискредитацию имиджа "Первой частной пивоварни": в общественном транспорте и на улицах городов начали массово распространяться листовки с недостоверной информацией и соответствующими безосновательными обвинениями.<

Как отметила Свистович, обращение в Службу безопасности с заявлением о проверке деятельности, которая была инициирована самой компанией, - это цивилизованное и правовое решение, которое должно исключить домыслы и спекуляции по этому поводу в будущем.

Компания также обратилась с соответствующими исками в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Львовской области о начале расследования уголовного преступления и привлечении виновных к административной и уголовной ответственности.

"Обнаружена и задержана группа лиц, которые занимались распространением ложной информации, установлено, что за эти поступки они получили денежное вознаграждение. После соответствующего решения прокуратуры, будет открыто уголовное производство", - отмечает юрист "Первой частной пивоварни".

Компания "Первая частная пивоварня" была создана в 2004 г. семьей Андрея Мацолы и оставалась исключительно семейным предприятием до января 2012 г. В 2012 г. произошло слияние компании с ПБК "Радомышль", который принадлежал международной группе OASIS СНГ, специализирующейся на производстве пива и безалкогольных напитков в 6 странах. 30% акций Oasis СНГ принадлежат Европейскому Банку Реконструкции и Развития (ЕБРР) и немецкому пивному концерну Эттингер. Контрольным пакетом OASIS CIS обладают 4 управляющих партнера компании - граждане США, Израиля, Великобритании и России. В результате слияния "Первая частная пивоварня" сегодня осуществляет управление 2 пивзаводами - во Львове и в Радомышле суммарной мощностью 2 млн гл пива в год. Крупнейшим акционером компании и ее СЕО остается украинец Андрей Мацола, второй по величине пакет принадлежит ЕБРР, оставшиеся акции распределены между концерном Oettinger и управляющими партнерами группы Oasis.

Теги новостей: