17.07.2014, 13:35

Савченко рассказала подробности своего похищения

Украинская летчица Надежда Савченко, которую как военнопленную удерживают в России, рассказала о транспортировке в Россию, о допросах в отеле и суде. Все события Савченко изложила в письме уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, написанном еще 4 июля, сообщает ТСН.

Она сообщила, что террористы захватили ее в плен в Луганске 17 июня, а в ночь на 24 июня "незаконно перевезли на территорию РФ и передали представителям российских спецслужб". "Перевозили меня шестью разными машинами с мешком на голове", - сообщила летчица. Сначала ее разместили в отеле "Евро" в Воронеже, где удерживали до 30 июня под охраной. Охранники были вооружены и носили маски.<

"За эту неделю (в отеле, - ред.) меня неоднократно допрашивали в том числе и на полиграфе "детекторе лжи". Мне запрещалось выходить из отеля, открывать окна, связываться с родными", - отметила Савченко. Следователь, майор Меньшин Д.С., который допрашивал украинку, заявил ей, что она "в гостях", а допрашивают как свидетеля в деле против Авакова и Коломойского по поводу убийства российских журналистов".

"Несмотря на то, что я неоднократно объясняла, что не видела гибели российских журналистов и никакого отношения к Авакову и Коломойскому не имею, меня продолжали удерживать", - пишет Савченко. "30 июня майор Меньшин Д.С. вместе с подразделением полиции Новоусманского района Воронежской области РФ якобы случайно задержали меня в отеле, как подозреваемую, скрыв тот факт, что удерживали меня там уже неделю", - говорит украинка.

После этого судья Новоусманского районного суда Сорокин Д.А. быстренько постановил удерживать Савченко под стражей. "Адвоката мне предоставили только на суд, до этого меня допрашивали без адвокатов", - рассказала военнопленная летчица.

Кроме того, на момент проведения суда ни сотрудники украинского посольства, ни родственники Савченко не знали, где она находится, поскольку сообщение об этом было направлено следователем во вторник 1 июля, а суд был 2 июля.

После суда ее до сих пор содержат в заключении в Воронежском СИЗО №3. Она также добавила, что документы, подтверждающие ее личность, в частности паспорт, удерживают сотрудники спецслужб РФ. В завершении письма Савченко попросила полномоченного по правам человека в РФ разобраться с ситуацией, поскольку это "вопиющее нарушение прав человека в РФ по отношению к подданным другого государства", а также попросила содействия в возвращении домой, в Украину.


  

Ранее Еспресо.TV уже сообщало, что Надежды Савченко пытаются подсунуть подставного адвоката. Украина предоставила Савченко 3-х адвокатов, в частности Марка Фейгина. Согласно международных правил пленная украинка Надежда Савченко может иметь до 5 адвокатов.

Теги новостей: