17.07.2014, 13:47

Введение очередных санкций против РФ сорвало геополитическую атаку Путина - политолог

Решение о расширении санкций - это меньше, чем хотелось, но больше чем ожидалось. ЕС совершил ход, который сразу не остановит В.Путина, но будет все больше сужать его маневренное пространство. Об этом в интервью УНН сказал политолог Вадим Карасев.

Эксперт положительно оценил шаг ЕС по расширению санкций против разжигателей конфликта в Донбассе, осуществленный США, а затем Европейским Советом.<

"Санкции 2 ½ уровня - это меньше, чем хотелось бы Украине в условиях агрессивности боевиков, но больше, чем ожидалось после путинского информационного и дипломатического наступления в Европе", - сказал он.

В.Карасев отметил, что Украина получила мощный сигнал, и он измеряется не только экономикой.

"С экономической стороны новые точечные санкции не критичны, и достаточно болезненны для России. Но главное в этом санкционном пакете - именно его принятие. Ставки в геополитической игре слишком велики, - напомнил политический эксперт.

Он добавил, что можно создать пул политиков - друзей В.Путина, но общественное мнение в Европе и США оказалось на стороне Украины, и этим надо было считаться.

Как отметил политолог, уже сегодня из-за санкций российское руководство не оставит намерений поддерживать так называемые "ДНР" и "ЛНР", ведь стало заложником внутрироссийской политической ситуации, пропагандистских штампов и президентского рейтинга.

"Теперь для Путина еще больше сужается маневренное пространство", - считает эксперт.

"ЕС структура пацифистская. Пошаговые действия - это прозрачное требование переговорного процесса непосредственно с участием России. Это разумно, если пытаться действительно закрыть конфликт. Выставленные санкции могут быть лишь одним из факторов пути к реальным переговорам", - резюмировал В.Карасев.

Как известно, 16 июля Европейский Союз вслед за США ужесточил санкции против России. На саммите главы государств и правительств стран ЕС согласились применять штрафные санкции против предприятий, государственных учреждений и организаций, которые способствовали нарушению территориальной целостности Украины.

Напомним, что США также в среду, 16 июля, ввели санкции против российской экономики, в том числе "Газпромбанка" и "Роснефти", крупных банков, энергетических и оборонных предприятий.

Вашингтон усилил свои финансовые санкции в отношении России из-за вмешательства РФ в Украину.

Теги новостей: