17.07.2014, 14:57

Сводная информация аналитического центра Совета нацбезопасности и обороны Украины

Сводная информация информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины по состоянию на 12.00 четверга, 17 июля.

Президент Украины подписал закон, который предоставляет статус участников боевых действий всем гражданам Украины, которые задействованы в проведении антитеррористической операции на Донбассе. Это касается как представителей силовых ведомств, так и работников предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались к участию в АТО. Порядок предоставления статуса участника боевых действий будет утвержден Кабинетом Министров.<

Международное сообщество поддерживает Украину в процессе восстановления мира на Донбассе и осуждает агрессивные действия Российской Федерации. США расширили перечень граждан России и российских компаний, к которым будут применены санкции за то, что Россия продолжает поддержку террористов и нарушения суверенитета Украины. В частности, это компания «Новатэк», «Роснефть», «Газпромбанк», «ВЕБ», а также 8 компаний оборонно-промышленного комплекса.

Так же расширены санкции со стороны Европейского Союза. По итогам заседания Европейского Совета принято решение о приостановлении операций Европейского инвестиционного банка с Россией, такие же меры будут приняты Европейским банком реконструкции и развития. Будут пересмотрены программы сотрудничества между Россией и ЕС, официально ограничено осуществления инвестиционных программ в Крыму. До 1 августа предложено подготовить предложения относительно перечня компании, на которые должны быть распространены санкции.

После вынужденного перерыва вчера авиация ВСУ возобновила выполнение боевых заданий в районе проведения АТО. Боевые самолеты ВСУ нанесли несколько точечных ударов по реактивным системам залпового огня «Град», блокпостам, опорным пунктам, скоплению живой силы и техники боевиков-наемников. Самолеты военно-транспортной авиации продолжают перевозить гуманитарные грузы. Каждый такой вылет - это сложнейшая операция, которая требует высокого профессионализма и мужества украинских пилотов. Несмотря на интенсивные обстрелы и сопротивление боевиков наши войска героически держат оборону на границе. Это важнейшая задача, поскольку потеря контроля над границей может привести к массовому проникновению на территорию Украины дополнительной техники и боевиков.

За сутки совершено 12 вылетов самолетов ВС и 17 вылетов вертолетов армейской авиации Сухопутных войск с целью нанесения ударов по позициям боевиков, доставки гуманитарных грузов и поисково-спасательного обеспечения.

Вчера около 13 часов террористы из переносного зенитного ракетного комплекса повредили самолет "Су-25", который выполнял боевое задание. Летчик вывел самолет в безопасный район и успешно совершил вынужденную посадку. Пилот не пострадал. Самолет имеет незначительные повреждения и сейчас восстанавливается.

Со вчерашнего дня не утихали бои вблизи Мариновки. Украинские военнослужащие отбили 4 мощные атаки противника. Боевики наступали под прикрытием 5 танков и нескольких БТР. Наши военные уничтожили 3 танка, 2 БТР и 3 автомобиля террористов, которые доставляли боевиков к месту боя.

16 июля около 19.00 со стороны России осуществлена очередная провокация. Военный самолет ВС РФ нанес ракетный удар по самолету "Су-25" Вооруженных Сил Украины, который выполнял задачи на территории Украины. Наш самолет был сбит, летчик катапультировался и был эвакуирован в безопасное место подразделениями ВСУ. Летчик цел, ранений нет.

Ситуация на границе в зоне АТО остается сложной. Постоянно применяются системы залпового огня «Град», тяжелая артиллерия и минометы. Обстрелы позиций пограничников и сил АТО часто ведутся с территории РФ. Наши позиции на этом участке были обстреляны артиллерией со стороны российского населенного пункта Куйбышево.

Террористы наращивают группировку сил и средств на нашей территории, в т.ч. в их составе зафиксированы группы военнослужащих в форме Вооруженных сил РФ без знаков распознавания. В частности, такая группа была замечена в районе н.п. Изварино. Группировка имеет на вооружении артиллерию и установки «Град».

Продолжается передислокация подразделений РФ к государственной границе Украины практически на всех его участках.

В районе населенного пункта Дмитровка со стороны РФ из минометов и тяжелой артиллерии террористы обстреляли опорный пункт ротной тактической группы аэромобильной бригады ВСУ. Боевики приблизились к опорному пункту на расстояние около 600-800 метров, но атака противника была отбита. Во время ожесточенного боя пятеро украинских военнослужащих ранены, потери противника уточняются.

Также в результате второй попытки уничтожить блокпост под населенным пунктом Мариновка Донецкой области из-за значительного превосходства сил террористов в бою трагически погиб командир роты спецназначения лейтенант Богдан Завада. Во время боя лейтенант прикрывал личный состав и лично вел огонь из противотанкового гранатомета. Он подбил вражеский БТР и уничтожил 10 террористов. Своими действиями он помог перегруппироваться бойцам Национальной гвардии на блокпосту, спасая их жизни. Министр внутренних дел Украины подал рапорт Президенту Украины о присвоении Богдану Заваде звания Героя Украины.

В ответ на эти атаки авиация ВСУ нанесла удары по врагу в районе населенных пунктов Мариновка и Степановка.

В течение суток террористы осуществили 27 обстрелов блокпостов и позиций подразделений ВС Украины в районах н.п. Тараны, Дмитровка, Мариновка, Моспино, Шишково, Краснопартизанск, Иддовка, Уманское, Стукалова Балка, Земляное, Старая Краснянка, Луганск, Краснодон, Провалье.

Вчера в результате интенсивных обстрелов со стороны террористов в районе госграницы Украины вблизи н.п. Куйбышево и Гуково 17 украинских военнослужащих, которые получили ранения, были доставлены для оказания медицинской помощи на территорию Российской Федерации. Это позволило спасти жизни наших военных, среди которых были тяжелораненые. К сожалению, сегодня утром один боец Национальной гвардии от полученных ран скончался. Украинская сторона делает все для возвращения наших военных в Украину.

Вчера, 16 июля, была зафиксирована очередная волна дезинформации с целью распространения паники в обществе. Украинские спецслужбы отследили несколько бот-атак в интернете и массовое распространение непроверенной информации в телефонных сетях. В частности, речь идет о рассылке СМС-сообщений и большое количество звонков в средства массовой информации якобы от украинских военнослужащих или их матерей. В них сообщалось о критическом состоянии наших военных в зоне АТО и больших жертвах во время боев в районе Должанского, Изварино и Краснопартизанска. Кроме этого, зафиксированы звонки о минировании гражданских объектов в Киеве и других городах Украины. Много матерей действительно поддались на эти провокации. На самом деле эти данные не соответствуют действительности.

Обращаемся к работникам СМИ быть крайне осторожными с дальнейшим использованием непроверенной информации. Также просим граждан Украины информировать о подобных случаях в Службу безопасности Украины.

В результате вчерашних боев 5 военнослужащих, 11 получили ранения.

Террористы продолжают разрушать инфраструктуру. Вчера 16 июля в районе г. Докучаевска Донецкой области на автодороге “Большая Новоселковка - Амвросиевка” боевики совершили попытку подрыва путепровода над железной дорогой. Повреждена одна опора. Движение по указанному участку ограничено.

Вместе с этим в Славянске продолжается восстановление электроснабжения жилых районов города. Сейчас к электроэнергии подключено 70% потребителей. В ближайшее время будет поставляться вода: резервуары наполнены, идет очистка воды перед подачей в водопровод. В городе вышли на маршрут троллейбусы. Люди получили возможность смотреть и слушать украинские теле - и радиоканалы. Заработали магазины, налаживается мирная жизнь. Полностью выплачиваются пенсии, социальные пособия и зарплаты бюджетникам. Специалисты из разных уголков Украины оказывают населению медицинскую и психологическую помощь.

В Артемовском районе, в населенных пунктах Кировка и Северск, продолжаются восстановительные работы по электро - и газоснабжению. В Северске 480 домов подключены к газу, организован подвоз питьевой воды. В Краматорске на центральную улицу также выехали троллейбусы. Восстанавливается поставка воды. Без централизованного водоснабжения остаются многоэтажные дома в центре. Для решения данной проблемы по городу курсируют 15 автоцистерн. Возобновился выпуск украинских газет. Во всех населенных пунктах продолжаются работы по обустройству школ и учебных заведений, которые готовятся принять детей 1 сентября.

Продолжаются восстановительные работы системы водоснабжения региона. По данным «Донецкоблэнерго», канал Северский Донец-Донбасс уже начал наполняться водой. Ремонтные бригады полностью восстановили энергоснабжение насосных подстанций.

За последние сутки саперы Вооруженных Сил обезвредили 34 взрывоопасных предмета, расчистили и проверили 70 км дорог и 7 объектов инфраструктуры на освобожденных от террористов территориях.

На освобожденных территориях круглосуточно работают несколько десятков групп разминирования Вооруженных Сил, которые за период активной фазы АТО обезвредили свыше 2070 взрывоопасных предметов, очистили 385 км дорог и полностью разминировали 25 объектов инфраструктуры.

 

Теги новостей: