17.07.2014, 15:34

Украинских пленных предложили обменять на карусели

Пленных украинцев, которые находятся в распоряжении полевого командира ополченцев Игоря Безлера ("Беса"), предложили обменять на карусели для парка в Горловке. Об этом пишет «Вести.ua», ссылаясь на генерала Владимира Рубана, который занимается освобождением пленных.

«Мы обсудили с Безлером такой вариант: я нахожу людей, которые готовы дать деньги на детские карусели для парка в Горловке (Донецкая область), а Бес отпускает Будика, Васющенко и остальных пленных. Эта война не похожа на другие: еще никогда в истории военнопленных не обменивали и даже не собирались обменивать на детские карусели»,— отметил он.<

Со слов Рубана, он уже обсудил данный вариант с администрацией Днепропетровской области (ее представители ранее изъявили желание помочь с освобождением украинских силовиков). «Есть наработки по этому поводу. Думаю, мы реализуем этот план», — подытожил генерал.

Безлер ранее был объявлен комендантом Горловки, которую контролируют сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики. Уже больше месяца он удерживает в плену мэра города Евгения Клепа. По информации «Вести.ua», в распоряжении ополченцев попали около 2-х млн грн., которые якобы пытался «отмыть» чиновник. На эти деньги, как утверждается, Безлер ремонтирует дорогу на центральной улице Горловки и планирует отстроить парк культуры и отдыха.

Как передает ИА «Мост-Днепр» со ссылкой на данные переговорной группы Рубана, в плену у сторонников самопровозглашенных республик на юго-востоке страны в настоящее время находятся около 200 украинских военных. За последние 2 месяца переговорщикам удалось освободить из плена 50 человек.

«О выдаче каждого заложника речь велась строго индивидуально, за деньги мы не выкупили ни одного человека», — заявил в связи с этим Рубан, добавив, что в некоторых случаях бойцов обменивали на пленных ополченцев.

Вооруженные столкновения на юго-востоке Украины продолжаются уже более 3-х месяцев. Военные, бойцы Национальной гвардии и добровольческие батальоны, лояльные украинской власти, противостоят сторонникам ДНР и ЛНР. В ходе боев погибли сотни людей, включая и мирных жителей.

Теги новостей: