17.07.2014, 16:28

Известный психиатр поставил диагноз Востоку Украины

Главная причина деградации Востока Украины – качество жизни людей, считает известный психиатр, правозащитник и общественный деятель Семен Глузман. Президент Ассоциации психиатров Украины, известный правозащитник и диссидент рассказал в интервью изданию «Новое Время» о причинах гуманитарной катастрофы на востоке страны.

По его мнению, настоящей причиной гуманитарной катастрофы в Донецкой и Луганской областях является состояние здоровья и качество жизни жителей региона.<

"В 2004 году мы делали совместно с американскими специалистами исследование и получили очень страшные результаты – Донецкая и Луганская области в лидерах по распространению психических заболеваний: суициды, депрессии, наркотики, алкоголизм. Причем если сравнивать с западной Украиной, то на востоке зарплаты выше, а людей с высшим образованием больше. Но слабее семейные и религиозные ценности", - рассказывает психиатр.

Сегодня, по словам Глузмана, данные подтверждаются и другими экспертами, которые говорят о самом высоком по Украине уровне наркомании и алкоголизма в восточных регионах.

В 2005 г. Глузман трижды обращался к президенту Украины В.Ющенко с просьбой отреагировать на полученные результаты политическими решениями: "Уже тогда мы сигнализировали о гуманитарной катастрофе. Трижды передавали эти данные президенту В.Ющенко, но он ее игнорировал. Так что я с большей печалью смотрю не на правление В.Януковича - это следствие, а на его предшественника. Ющенко имел европейскую нацию, народ, который ему верил, и ничего не сделал".

По мнению известного психиатра, наркотическая и алкогольная зависимости существенно понижают для человека ценность собственной жизни. "Сейчас этим людям нечего терять. Они готовы отдать жизнь за 500 долларов", - утверждает он.

Теги новостей: