17.07.2014, 18:50

Россия помогает террористам только там, где боевикам труднее - эксперт

Несмотря на всю ожесточенность "битвы в Мариновке" более важное оперативное значение имеет общее направление Станица-Луганская - Изварино. Действуя по малонаселенному правому берегу Северского Донца украинские войска могут ударить по Изварино и Суходолью, но пока этого не делают. Об этом сообщил корреспондент издания Минобороны "Народная армия" Константин Машовец, передает ]]>УНН]]>.

"Все последние "провокации", связанные с российской территорией (я имею в виду БМ-21 Град), как раз и призваны "убедить" руководство АТО этого не делать, а точнее не доводить до логического конца задуманное им окружение "ЛНР" со всем осетинским хламом, который туда налез последнее время. Ведь последствия такого удара очевидны, как для нас, так и для противника - прекращение поставок и пополнения НВФ в каких-либо внятных для продолжения организованного сопротивления объемах.<

Если украинским войскам удастся удержать коридор вдоль границы и взять Амвросиевку, а именно это является обязательным условием осуществления в будущем предыдущего пункта, то господин Болотов может паковать чемодан (с Гиркиным, я так понимаю, разговор будет особый). Потому что следующим логическим шагом станет неотвратимый отсекающий удар от Свердловска на север.

Спасти для сепаратистов всю эту ситуацию может, конечно, втягивание на их стороне в конфликт регулярных частей ВС РФ. Я не знаю, чего там просчитывают наши "смежные стратеги", но явно у них есть на этот счет соответствующий план, так как вмешательство пока осуществляется дозировано и только в тех направлениях и сферах, которые подходят под определение "угрожающие" для сепаратистов.

То есть там весьма внимательно мониторят развитие оперативной обстановки, вплоть до деталей ее развития, т.е. в динамике. Я так понимаю, на предоставление террористам воздушной и огневой поддержки в пограничной 30-км полосе они уже решились", - отметил офицер.

Как сообщал УНН, К.Машовец также отмечал, что так называемые ополченцы под руководством диверсанта Игоря Гиркина (Стрелкова) пытаются воевать без учета того, что вовлечены в длительное противостояние, выдержать которое не в силах.

Теги новостей: