17.07.2014, 20:12

Порошенко ставит перед СНБО задачу максимально обеспечить эффективность боевых действий

Президент Украины Петр Порошенко ставит перед Советом национальной безопасности и обороны задачу сделать все для обеспечения максимальной эффективности боевых действий украинских Вооруженных сил, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

В начале заседания СНБО Президент отметил, что ситуация в зоне АТО остается напряженной. "Мы имеем прямые и доказанные случаи применения против Украины огня с территории Российской Федерации. Есть видеодоказательства, есть неопровержимые расчеты, показания, спутниковые фотоснимки, другая доказательная база", - сообщил Президент.<

По словам П.Порошенко, есть доказательства применения со стороны России систем залпового огня "Град", зенитных ракет против наших самолетов. "Это переводит конфликт в совершенно другую плоскость", - подчеркнул Глава государства.

Вместе с тем, Президент заявил: "Мужество и героизм украинских воинов, которые держат под огневым контролем украинско-российскую границу, являются поразительными. Мы гордимся нашими десантниками 79 бригады, нашими мотострелками 72-й бригады, нашими спецназовцами".

Глава государства отдельно отметил подразделения Национальной гвардии, которые решительно противостояли в бою с противником, которых идентифицировали как российских военнослужащих. "Они удачным маневром отошли на опорный пункт и не только защитили, сорвали операцию противника по окружению, но и перешли в наступление", - сказал Президент.

П.Порошенко сообщил, что только за вчерашний день были атакованы 3 украинских самолета. "Мастерство наших летчиков позволили сохранить самолеты, мы потеряли только один самолет, два - посадили на аэродром, и я принял решение о представлении к государственным наградам обоих пилотов", - сообщил он.

Президент сообщил, что по его поручению Генеральный штаб сейчас планирует передислокацию войск. "Мы меняем тактику, которая позволит нам качественно действовать в условиях непосредственного привлечения вооруженных сил иностранных государств", - сообщил он.

Глава государства отметил, что на заседании СНБО будет проанализирована возможность и необходимость частичной мобилизации.

Также на заседании будет заслушан председатель государственного концерна "Укроборонпром" Роман Романов по обеспечению современными образцами оружия и техники Вооруженных сил Украины.

По словам Главы государства, Европейский Союз, несмотря на очень активную работу по предотвращению введения санкций против России за агрессию в Украине, смог доказать свое единство, свою солидарность с Украиной в непростые для нас времена. "И заявления, и действия Европейского союза были достаточно решительными", - подчеркнул Президент.

Глава государства также отметил первое решение Европейского парламента. "Первая резолюция, которую принимает новый Европарламент, - это резолюция по Украине. В ней отдельно четко отмечается право Украины на самозащиту и высказывается очень серьезная поддержка всем политическим процессам, которые сейчас происходят в Украине", - сказал Президент, выразив уверенность, что "очень четкое взаимодействие международных усилий, наших Вооруженных сил и силовых подразделений, Правительства, местного самоуправления являются сегодня ключевыми".

П.Порошенко отдельно отметил решение Президента США Барака Обамы, " который де-факто перешел уже на третий уровень санкций, демонстрируя решительность в остановке намерений вторжения на территорию Украины".

"Решительная воля нашего народа к победе обязательно приведет к победе. Произойдет это благодаря тому, что для каждого гражданина Украины это будет его борьба за независимость, суверенитет, территориальную целостность. Тогда будет легко преодолевать все - и экономические трудности, и внешнюю агрессию", - подчеркнул Глава государства.

Теги новостей: