18.07.2014, 17:40

Сводная информация аналитического центра Совета нацбезопасности и обороны Украины

Сводная информация информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины по состоянию на 17.00 пятницы, 18 июля.

Террористы препятствуют проведению гласного международного расследования катастрофы самолета Боинг 777 Малайзийских авиалиний и мешают работе украинских специалистов на месте трагедии.<

Работа подразделений Государственной службы по чрезвычайным ситуациям на месте трагедии осуществляется под контролем боевиков. Все вещественные доказательства изъяты террористами.

Они объявили о намерениях вывезти «черные ящики» и тела жертв в Россию.

В Луганске террористы от запугивания мирного населения уже перешли к мародерству и откровенным убийствам мирных жителей. По информации Луганского горсовета сегодня прямо на улицах из проезжавшего автомобиля обстреляли несколько автобусов, которые должны были забрать переселенцев. Кроме этого из автомобилей бандиты открывают огонь по прохожим.

По предварительной информации около 20 тел остается на улицах города. Террористы не дают убрать погибших до приезда российских тележурналистов. Убитые выдаются за жертвы украинских военных.

Подчеркиваем, что силы АТО никогда не наносили ударов и не обстреливали жилых кварталов.

Боевики минируют фугасами пути, которыми движется не только военная техника, но и гражданские автомобили. Мы просим жителей быть осторожными и по возможности оставаться дома.

Силы АТО продолжают наращивать успех на определенных направлениях, перемещают и оборудуют новые блокпосты. Украинские военные сжимают кольцо окружения с целью блокирования городов и районов, временно подконтрольных боевикам.

По состоянию на сейчас продолжаются активные боевые действия в районах населенных пунктов Лисичанск, Северодонецк, Луганск, Дзержинск и др. Террористы продолжают практику огневых ударов из установок «Град» и минометов по жилым кварталам городов.

Силы АТО успешно отражают нападения террористов на блокпосты и опорные пункты и наносят значительный урон боевикам. Четвертые сутки не прекращаются обстрелы пункта пропуска «Мариновка». Впрочем, ответным огнем уничтожаются целые группы и боевая техника российских наемников.

В Славянске продолжается активная работа по восстановлению инфраструктуры, предоставления гуманитарной, психологической, медицинской и другой помощи жителям. В городе постепенно восстанавливается водо - и электроснабжение, троллейбусные сети, работа бригад скорой помощи, разбирают завалы, разминируют опасные участки дорог и объектов инфраструктуры, ликвидируют баррикады и т.д. В общественных и частных колодцах санэпидемстанция отбирает пробы воды на присутствие опасных веществ. В городе увеличивается количество вывешенных Государственных флагов Украины.

В Горловке, по данным городского совета, до нового учебного года уже подготовлено 90% общеобразовательных школ. Сложная ситуация в регионе не остановила работу коммунальщиков города. Уже более 60% жилого фонда готово к старту отопительного сезона.

Теги новостей: