18.07.2014, 18:59

За уничтожение пассажирского самолета персонально отвечает Путин - Тягнибок

Всеукраинское объединение «Свобода» настаивает на введении военного положения на Донбассе и привлечении к международной уголовной ответственности российского президента В.Путина за уничтожение пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний» Boeing-777.

Об этом 18 июля 2014 года заявил лидер «Свободы» Олег Тягнибок.<

Националист подчеркнул, что уничтожение гражданского самолета, в результате чего погибло 295 граждан разных стран мира, в том числе 80 детей, безусловно, является ужасным преступлением. Но это, по его словам, лишь одно из многих преступлений, которые совершили российские террористы во время военной агрессии России против Украины, которая продолжается уже более 5 месяцев.

«Российский президент Путин несет прямую ответственность за это преступление. Именно он начал нынешнее кровопролитие на Донбассе, введя на украинскую территорию российские диверсионные подразделения, поставляя российским террористам современное оружие, в том числе тяжелую бронетехнику и системы ПВО, которыми и был уничтожен самолет. Также это преступление является прямым следствием политики умиротворения агрессора, которую проводили по отношению к России государства Европейского Союза и США. Понятно, что этого можно было избежать, если бы страны Запада вовремя и решительно отреагировали на военную агрессию России против Украины, на грубое нарушение Путиным международного права, на аннексию Крыма и террористические действия на Донбассе», - заявил О.Тягнибок.

Свободовец подчеркнул: «Безусловно, часть ответственности лежит на украинской власти, которая до сих пор не решается официально признать факт масштабной военной агрессии России против Украины на Донбассе и продолжает говорить о «борьбе с террористами». Террористический акт против Boeing-777 показывает, что промедление украинской власти и «глубокая обеспокоенность» стран Запада не достаточные для того, чтобы остановить агрессора. Нужны безотлагательные решительные действия».

В связи с этой ситуацией ВО «Свобода» требует:

Внести на рассмотрение парламента Указ Президента Украины о введении правового режима военного положения на территориях, осаждаемых агрессором.

Признать на государственном и международном уровнях факт российской военной агрессии против Украины и обратиться к странам Запада с просьбой оказать прямую военную помощь и ввести широкие отраслевые санкции против государства-агрессора.

Провести международное расследование террористического акта против Boeing-777 и других военных преступлений российских агрессоров против Украины. Возбудить уголовное дело против исполнителей теракта, а также против высших должностных лиц Российской Федерации за пособничество террористам, преступления против мира и военную агрессию против Украины.

Теги новостей: