18.07.2014, 19:25

Ракета "земля-воздух" была выпущена с подконтрольной сепаратистам территории - Обама

Президент США Барак Обама призвал Россию, пророссийских сепаратистов и Украину прекратить огонь, чтобы расследовать авиакатастрофу самолета "Boeing-777".

Об этом он сообщил в своем заявлении относительно событий в Украине, передает Еспресо.TV<

"Должно быть истинное международное расследование того, что произошло. Совбез ООН уже инициировал это расследование и мы призываем всех членов, в том числе Россию, сотрудничать, чтобы способствовать расследованию. Россия, пророссийские сепаратисты и Украина должны немедленно прекратить огонь. Доказательства нужно сохранить, эксперты должны иметь доступ к месту катастрофы, а также нужно передать тела родственникам погибших", - сказал Обама.

"Что мы знаем точно, так это то, что самолет был сбит ракетой «земля-воздух», а также был сбит с территории, которая подконтрольна российским сепаратистам. Мы будем ждать новые факты и доказательства расследования этой трагедии", - заявил американский президент.

Он отметил, что насилие в Украине усиливается, а оружие попадает к сепаратистам через границу из России.

"Мы еще не знаем точно, что произошло относительно вчерашней трагедии, но что я знаю точно - это усиление насилия в Украине. Сепаратисты имеют оружие, они сбивают ним самолеты, и это оружие поставляется из России", - подчеркнул он.

Теги новостей: