18.07.2014, 21:52

Никто не имеет права лишать человека возможности общаться с адвокатом - А.Горовой

Обеспечение жизнедеятельности населенных пунктов в зоне АТО нельзя рассматривать как сепаратизм. Такое мнение высказал УНН адвокат Александр Горовой.

"Если человек участвует в противоправных действиях, организует антиукраинские митинги, призывает не признавать центральную власть - это одно дело, но если он занимается хозяйственными вопросами, обеспечивает жизнь города, даже контролируемого незаконными вооруженными формированиями, то при чем здесь сепаратизм?" - сказал адвокат.<

Горовой отметил, что вооруженные силы не имеют права выполнять следственные функции.

"Если военнослужащие задерживают человека, они обязаны передать его правоохранителям для проведения следствия, иначе их действия подпадают под статьи уголовного кодекса о похищении и незаконном удержании человека", - пояснил юрист.

Адвокат отметил, что каждый имеет право прекратить преступление, задержать правонарушителя и передать его правоохранителям.

"Но никто не может устраивать дознания, применять к человеку методы психологического или физического воздействия, лишать его возможности общаться с адвокатом", - добавил он.

По его словам, "любой нормальный следователь сам заинтересован в наличии адвоката у подозреваемого, чтобы потом в суде никто не сказал о каком-то давлении на подсудимого".

После освобождения населенных пунктов на Донбассе от сепаратистов военными задержаны заместитель мэра города Счастье Владимир Тюрин, руководитель местного коммунального предприятия Александр Скуратов.

Местонахождение людей неизвестно, хотя есть видеозаписи и свидетельства их задержания. Также пропал директор Углегорской станции Сергей Тарутин.