19.07.2014, 15:46

Украинского журналиста присудили к 4 годам лишения свободы за сепаратизм

Настя Миловидова | Все новости автора

В Николаеве 18 июля суд приговорил местного жителя к 4 годам лишения свободы условно за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины путем распространения на сайте сепаратистских призывов. Об этом сообщает пресс-группа Управления СБУ Украины в Николаевской области.

Так, в мае этого года 28-летний неработающий николаевец по указанию куратора из оккупированной Автономной республики Крым, разместил на местном электронном ресурсе материалы сепаратистского содержания. Они, в частности, содержали призывы к проведению в регионе референдума с целью антиконституционного изменения границ территории Украины, по так называемому «крымскому сценарию».<

«Во время досудебного следствия правонарушитель признался, что получал задание тиражировать сепаратистские материалы от гражданина Украины, завербованного спецслужбами РФ, принимавшего участие в подрывной деятельности против Украины», - говорится в сообщении на сайте СБУ.

Злоумышленник признан виновным по ч.1 ст.110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины, и осужден к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

В то же время, по информации источников Преступности.НЕТ, речь идет о редакторе николаевского сайта Набат Дмитрие Двойнисюке, который после побега в Крым объявленного в розыск руководителя сайта Константина Тистола, продолжил наполнять веб-ресурс пропагандистскими материалами. Ранее сообщалось о том, что в отношении Двойнюска открыто и еще одно уголовное производство по статье 258-2 Уголовного кодекса Украины (Публичные призывы к совершению террористического акта).

Даже после решения суда сайт Набат продолжает писать о необходимости России ввести войска в Украину, "терактах трусливого Поросенко" и т.п.

Теги новостей: