19.07.2014, 18:38

Инспектор ДПС застрелил знакомого, приняв его за животное

Настя Миловидова | Все новости автора

В Свердловской области инспектора ДПС заподозрили в причинении смерти по неосторожности во время незаконной охоты. Об этом говорится в сообщении областного управления Следственного комитета России.

Отмечается, что 16 июля подозреваемый — лейтенант полиции 1986 года рождения — находился с еще одним инспектором ДПС, а также двумя другими мужчинами на охоте в лесу, при том что в июле отстрел животных запрещен.<

Погибший выполнял роль загонщика, а инспектор ДПС, стоявший на «номере», примерно около полуночи выстрелил в него из охотничьего гладкоствольного ружья, снаряженного патроном с картечью. Потерпевшего стрелявший принял за животное, отметили в управлении СК. В результате пострадавший погиб на месте, а его «компания», испугавшись содеянного, уехала.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают обстоятельства случившегося. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности»). Будет также дана правовая оценка и факту незаконной охоты.

При этом в областном МВД сообщили, что материалы по факту незаконной охоты направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

Там также пообещали, что оба инспектора ДПС будут уволены из органов внутренних дел.

Официальный комментарий УИ и ОС ГУ МВД России по Свердловской области:

Сотрудниками ММО МВД России «Байкаловский» были организованы поисковые и оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установлено, что гражданин 1982 года рождения ушел вечером в компании трех знакомых, имея при себе оружие. Полицейские предположили, что мужчины отправились на незаконный промысел косули, а женщина не сообщила об этом, так как в июле охота запрещена.

Оперативники установили личности предполагаемых браконьеров, проживающих в Ирбите, среди них оказались неработающий гражданин 1977 года рождения и два инспектора ДПС ГИБДД ММО МВД России «Ирбитский» – лейтенанты полиции 1986 и 1984 года рождения.

Все они были доставлены сотрудниками уголовного розыска в отдел полиции Байкалово, где рассказали, что житель Елани был случайно застрелен на охоте, и указали, где произошла трагедия. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Тело было обнаружено в лесу.

В ходе разбирательства оперативники установили, что погибший выполнял роль загонщика, а инспектор ДПС 1986 года рождения, стоящий на «номере», примерно в 23:30, в темноте, выстрелил в него, приняв за животное. Испугавшись содеянного, компания разъехалась.

Для участия в проверочных мероприятиях выехали сотрудники из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области и заместитель начальника управления по работе с личным составом полковник Андрей Карюшин.

Все участники незаконной охоты ответят перед законом.

Материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. В случае установления вины сотрудника ГИБДД к гибели человека, он будет привлечен и к уголовной ответственности.

Кроме того, оба инспектора ДПС будут незамедлительно уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их руководители привлечены к дисциплинарной ответственности за упущения в организации воспитательной и профилактической работе с личным составом.

Теги новостей: