20.07.2014, 08:26

Энергетические напитки, смешанные с алкоголем, усиливают желание выпить

Ольга Станішевська | Все новости автора

Объединение энергетических напитков с алкогольными может усилить желание человека продолжать пить, сообщается в новом исследовании.
Австралийские исследователи обнаружили, что молодые люди, которые употребляли энергетический напиток, смешанный с алкоголем, имели большее желание пить по сравнению с людьми, которые пили просто алкоголь.<

"Это очень важное открытие, потому что свидетельствует о механизме, через который энергетические напитки могут увеличить пьянство, а значит вред от алкоголя для молодежи", - сказала автор исследования Ребекка МакКетин.
Этот вред может включать большую интоксикацию алкоголем и повышенный риск автомобильных аварий, а также травмы из-за драк или падений.
Смешивание энергетического напитка с алкоголем является популярной тенденцией среди студентов.
Для изучения ученые пригласили 75 молодых людей в Австралии возрастом от 18 до 30 лет. Половине группы был дан коктейль, содержащий водку, разбавленную энергетическим и фруктовым напитками, в то время как остальные участники пили коктейль, содержащий такое же количество водки и фруктовый напиток, смешанный с газированной водой.
Результаты показали, что молодые люди, которые пили алкоголь плюс энергетический напиток имели более низкие средние уровни содержания алкоголя в крови, а также сообщили о большем желании продолжать пить, чем вторая группа.
Увеличивают желание выпить, скорее всего, кофеин и сахар.