20.07.2014, 10:46

Террористы не скроют доказательства причастности к катастрофе самолета - Порошенко

Настя Миловидова | Все новости автора

Террористы препятствуют ведению следственных действий на месте крушения самолета Боинг-777, не дают работать и изымают доказательства, в частности забрали бортовые самописцы.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олланд, - передала пресс-служба главы государства.<

"Но их это не спасет, потому что мы имеем спутниковые снимки с места пуска ракеты, фото и видео зенитной установки, свидетельствующие о завозе оружия из России, перехват телефонных разговоров террористов и другие неопровержимые доказательства", - сообщил президент.

Порошенко поблагодарил за твердую позицию и поддержку Украины, высказанную представителем Франции при последнем внеочередного заседания Совета Безопасности ООН.

Он также призвал Францию ​​признать так называемые "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.

"Мы не видим разницы между событиями в Украине и 11 сентября в США или трагедией над шотландским Локкерби, когда ливийцы под руководством Каддафи взорвали самолет "Пан-Американ". Поэтому мы ждем такой же слаженной реакции всего цивилизованного мира", - заявил президент Украины.

Со своей стороны Франсуа Олланд отметил важность тщательного международного расследования.

Он также заявил, что после доведения фактов поставок боевикам российского оружия, включая то, с которого был сбит самолет, будет созвано срочное заседание Европейского Совета.

Олланд призвал Россию дистанцироваться от боевиков и перестать поставлять им оружие, а Украине восстановить контроль над своей территорией.

Президент Украины также сообщил, что в Украину прибывают представители следственных органов стран, граждане которых погибли.

Он предложил Франции присоединиться к расследованию.

 

Теги новостей: