21.07.2014, 07:55

Суд ЕС признал запрет на сдачу донорской крови геям незаконной

Если ты гей или бисексуал, то это не значит, что ты пожизненно не можешь сдавать кровь как донор. Такое решение принял Европейский суд ЕС. Паоло Менгоцци (Paolo Mengozzi), один из генеральных адвокатов, доказал в суде, что отказ в возможности сдачи крови в качестве донора мужчине, который занимался сексом с мужчиной, является дискриминацией и должен быть прекращен.

Француз Жоффрей Леже (Geoffrey Leger) в 2009 году пошел сдавать кровь как донор в официальное французское агентство Etablissement francais du sang. Ему было в этом отказано, так как он гей, но Леже решил оспорить данное решение. Судейская коллегия в Страсбурге направила запрос в Европейский суд ЕС с просьбой вынести решение, является ли пожизненный запрет на сдачу крови для геев и бисексуальных мужчин совместимым с правилами и законами ЕС. Менгоцци отметил, что директива ЕС четко прописывает, что любой группе лиц, представители которой ведут рискованное сексуальное поведение, может быть вынесен запрет на сдачу донорский крови. Что же касается непосредственно гомосексуальности, то сама по себе она не несет никаких рисков, поэтому на геев и бисексуальных мужчин подобный запрет накладывать нельзя.<

"Сама сексуальная ориентация не несет в себе риска", - сказал Менгоцци. В 2012 году президент Франсуа Олланд (Francois Hollande) согласился с тем, что геям и бисексуалам нельзя запрещать сдавать кровь.

Теги новостей: