21.07.2014, 10:44

"Форум видавців" бойкотирует издателей из России

Руководство крупнейшей книжной ярмарки страны - "Форум видавців" - приняло решение бойкотировать издателей из России, сообщили организаторы.

«Присутствие российских издателей нежелательно, поэтому на ярмарке их не будет. Кроме того, украинские книготорговцы будут предупреждены о неуместности продажи книг русского происхождения. Если же они все-таки решат торговать ими, то будут обязаны наносить маркировку на книги, согласно постановлению Львовского горсовета. Наклейки для маркировки обеспечит Форум», - заявили организаторы мероприятия.<

Также они призывают покупать русские книги только в случае крайней профессиональной необходимости.

«Ситуация, когда три четверти украинского рынка - это книги, импортируемые из России, является нездоровой даже для мирного времени. А сейчас, когда зависимость от российского импорта становится опасным бременем для Украины, мы должны объединить усилия и помочь украинским издателям», - считают организаторы Форума.

В частности, президент «Форума» Александра Коваль отметила, что надеется на то, что ситуация в стране будет настолько стабильной, что ярмарка состоится.

«Но в случае проведения Форума, это мероприятие станет для нас самым сложным из всех проведенных ярмарок. Поэтому я призываю прийти и покупать украинские книги. Это поможет отечественным издателям продолжить свою деятельность. Одновременно я прошу воздержаться от порчи русских книг и агрессивности к их продавцам», - подчеркнула Коваль.

Также она призвала быть внимательными и избегать провокаций.

Напомним, до конца лета на конкурс от Форума можно отправить прозу или поэзию о любимом питомце. Лучшие произведения войдут в тематический сборник.

Теги новостей: