21.07.2014, 15:45

В Украине «умирает» рынок продаж поддержанных авто

В стране заметно уменьшились продажи новых и б/у автомобилей, производство транспорта. Объемы продаж подержанных машин в сравнении с апрелем прошлого года снизились на 92%, относительно марта текущего года – на 9%.

В Ассоциации «УкрАвтопром» предполагали, что изменения в законах, принятые весной текущего года, положительно отразятся на росте объемов реализации новых и подержанных иномарок. Но финансовые возможности украинцев исчерпали себя, на фоне общей нестабильности в стране говорить об увеличении рынка не приходится. За минувшие месяцы 2014 года суммарные продажи легкового автотранспорта разных категорий сократились на 86% относительно аналогичного периода 2013 года. В Украине наибольшим спросом пользуются автомобили б/у, возраст которых составляет 6-7 лет – 30% сделок, машины старше 16 лет – около 23%.<

Коротко о выборе украинцев

В каждой возрастной категории можно выделить наиболее популярные легковушки. В топовую тройку подержанных машин не старше двух лет вошли Skoda Octavia, Toyota Camry, Volkswagen Polo.

Старше 16-ти лет украинцы, в своем большинстве, выбирают машины «АвтоВАЗа». Догадаться, почему так — несложно, нужно лишь узнать стоимость ВАЗ 2107 от автовладельцев. Это и есть возможность максимально сэкономить и купить ТС за минимальную плату. Самые популярные модели: 2106, 2107, 2101, 21093.

Среди 11-15-летних авто популярны: Daewoo Lanos, Lada 21099, Lada 2107. Топ-5 среди 8-10-летних машин: Daewoo Lanos, Daewoo Sens, Chevrolet Aveo. Среди иномарок со сроком эксплуатации 6-7 лет самыми ликвидными признаны: Daewoo Lanos, Chevrolet Aveo, Mitsubishi Lancer. Любимцы водителей в категории от 3 до 5 лет: ZAZ Lanos, Skoda Octavia, Hyundai Accent.

Мотоцикл – лучшая альтернатива машинам

Эксперты говорят о рекордном обвале рынка автопродаж. Но даже сегодняшние показатели – это еще не самое дно. Число сделок, по мнению специалистов, будет стремительно снижаться с каждым месяцем.

Мизерный спрос будет продолжать сдвигаться в пользу дешевых и экономичных моделей. Но даже не новые легковушки обещают вытеснить б/ушные машины. Сегодня водители проявляют активный интерес к мотоциклам. Так, в апреле 2014 года было продано на 17,2% больше мотоциклов, чем в том же месяце прошлого года. Реализация за минувшие четыре месяца выросла на 32,9%. Viper, Musstang Yiben – ведущие тренды на украинском автобазаре.

Выбор в пользу мотоциклов объясняется просто: стоит дешево, недорого обходится в обслуживании и ремонте. Средний расход топлива составляет 2,5 литра на 100 км. Стоимость колеблется от 8000 гривен и выше. До конца года процент реализации, вероятно, вырастет на 50%.

Рубрика - Правозащитник: