21.07.2014, 17:16

Сводная информация информационно-аналитического центра Совета нацбезопасности и обороны Украины

Сводная информация информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины по состоянию на 17.00 понедельника, 21 июля.

Приводим текст языком оригинала.<

В Шахтерском районе Донецкой области на месте падения самолета «BOEING 777» «Малайзийских авиалиний» продолжались поисково-спасательные работы. По состоянию на 16 час подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обнаружили тела 282 погибших и 87 фрагментов. Все тела сейчас находятся в г. Торез в предоставленных «Укрзализныцей» вагонах-рефрежераторах. Террористы продолжают препятствовать вывозу тел и объективному расследованию.

Сегодня в течение первой половины дня подразделения ВСУ, которые привлечены к антитеррористической операции, продолжают наступление в районах Северодонецка, Лисичанска, а также пригородов Донецка и Луганска.

Силы АТО вошли в три города Донецкой области - Дзержинск, Рубежное и Соледар. В Дзержинске, в частности, подняли над местной администрацией Государственный флаг Украины. Украинские военные локализуют и уничтожают остатки террористических бандформирований в освобожденных городах. В результате быстрых и бескомпромиссных действий подразделений Вооруженных Сил задержано большое количество боевиков, а также оружия и боеприпасов российского производства. Сейчас происходит освобождение территории города от взрывоопасных веществ, оружия и мин.

В районе Луганска силы АТО взяли под контроль стратегически важный населенный пункт Георгиевка. Здесь соединяются дороги из Алчевска, Ровеньков и Краснодона. Таким образом украинские военные перекрыли канал поставки оружия и боеприпасов террористам, которые пока что находятся в Луганске.

Также сегодня была взята под контроль часть пригорода Донецка - населенный пункт Пески, это обеспечило охрану Карловского водохранилища, важного объекта системы водоснабжения.

На территории России, в Брянской области, вблизи границы с Украиной было зафиксировано движение колонны (около 30 танков) и значительная группировка бронетехники вблизи населенного пункта Новошахтинск Ростовской области.

Отступая, террористы используют местное население как «живой щит». В частности, в районе аэропорта «Донецк» террористы ведут огонь по многоэтажным жилым домам. Есть жертвы среди мирного населения.

Боевые действия террористов на территории Донецкой области приводят к потере урожая на полях. В Артемовском районе из-за постоянных обстрелов боевиков невозможно приступить к сбору зерновых. В Ясиноватском районе огнем террористов уничтожены два поля пшеницы.

На территории, где прекратились боевые действия, налаживается мирная жизнь. В Мариуполе исполком горсовета объявил конкурс на лучшее оформление фасадов зданий и заборов украинской символикой. Благодаря этому в последние дни немало семей из уволенных Славянска и Краматорска возвращают домой.

Продолжается работа местных органов власти по оказанию помощи гражданам, которые покидают территорию АТО. В частности, в Доброполье зарегистрировано более 800 человек временных переселенцев - из Донецка, Марьинки, Артемовского района, Дружковки. Помощь в поселении, кроме местных органов власти, также предоставляют частные компании, волонтеры, общественные организации города, неравнодушные жители. В Красноармейском районе в настоящее время находится около 100 человек, которые выехали из зоны проведения боевых действий, в Новоазовском районе - более 1 тыс. зарегистрированных переселенцев из зон проведения АТО. Еще раз напомним телефон горячей линии для вынужденных переселенцев - "101".

Теги новостей: