21.07.2014, 17:25

Прокуратура расследует бездеятельность милиции и чиновников по обеспечению правопорядка на Майдане

Прокуратура г. Киева начала уголовное производство по факту бездеятельности чиновников столичной милиции и КГГА, которые не приняли действенных мер для обеспечения правопорядка и разблокировки захваченных административных зданий и транспортных коммуникаций в центре Киева.

Уголовное производство открыто по ч.2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).<

Так, несмотря на неоднократные публичные обращения Генерального прокурора Украины Виталия Яремы и прокурора г. Киева в адрес работников киевской милиции и КГГА, ситуация в центре столицы остается неизменной: блокируется движение транспорта, совершаются беспорядки, нападения на людей, другие тяжкие преступления.

В частности, широкую огласку получила событие, которое произошло 18 июля на Майдане независимости, когда в результате взрыва неустановленного устройства житель палаточного городка получил осколочные ранения и был госпитализирован.

«Очевидно к таким последствиям привело безответственное отношение к служебным обязанностям как правоохранителей, так и местных чиновников», - отметил прокурор Киева Сергей Юлдашев.

Сейчас в уголовном производстве устанавливается круг должностных лиц, на которых непосредственно возложено исполнение обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения жизнедеятельности города, проводятся другие следственные действия.

Ход досудебного расследования находится на личном контроле прокурора г. Киева.

Теги новостей: