21.07.2014, 17:59

Датчик теплового самонаведения противотанковых ракет поможет в борьбе с малярией

Австралийские ученые использовали инфракрасный датчик противотанкового ракетного комплекса FGM-148 Javelin для создания нового метода диагностики малярийных паразитов в крови. О своей находке исследователи сообщили в журнале Analyst, а кратко о ней рассказывается на сайте Университета Монаша.

Датчик теплового самонаведения, разработанный для противотанковых ракет, был установлен на микроскоп, работающий в инфракрасном диапазоне. В результате ученые смогли найти следы малярии в красных кровяных клетках (эритроцитах) на самом раннем этапе развития болезни. Количество паразитов в крови рассчитывается по тепловым демаскирующим признакам жирных кислот в их организме.<

Современные методы анализа крови на малярию требуют много времени для обработки. Кроме того, они эффективны только когда паразиты уже распространились по всему организму. Новый способ позволит поставить диагноз всего за 4 минуты, и возбудителя малярии он засекает даже в единичном эритроците.

Малярию обычно диагностируют по характерным симптомам: лихорадке, ознобам, боли в суставах. Но у многих людей, зараженных малярийными плазмодиями, болезнь протекает скрыто — в населении всегда есть очаги паразитов, которые в благоприятный момент легко могут запустить эпидемии, подчеркивает автор исследования Лиэнн Тилли из Мельбурнского университета. Быстро и эффективно обнаружить следы малярии в крови в полевых условиях, без необходимости проводить анализ в лаборатории, сделает мониторинг малярии более эффективным.

Малярия - группа инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах комаров рода Anopheles («малярийных комаров»). Вызывается паразитическими протистами рода Plasmodium. Ежегодно фиксируется 350—500 млн случаев заражения людей малярией, из них около 1% заканчиваются смертельным исходом. Чаще всего малярией болеют дети в возрасте до 5 лет.

Теги новостей: