22.07.2014, 18:15

Российские товары в магазинах на Тернопольщине лежат отдельно

С недавнего времени в Тернополе товары российского производства откладывают на отдельные полки и маркируют под ними ценники триколором.

Такое решение принял городской совет Тернополя, сообщает ТСН.<

Пока в тернопольских магазинах товары по производителю не сортируют, однако в некоторых российские уже имеют пометки на ценниках. «Мы в своем магазине дали возможность нашим покупателям право выбора, хотят ли они покупать товары российского производства, или нет. Это уже решать им», - отметила заведующая магазина М.Рыкун.

К таким мерам прибегли еще со времени вторжения России в Крым. По словам продавцов магазина, таким образом решили дать покупателям выбор - покупать или бойкотировать эту продукцию. Покупатели довольны такой новацией, потому что не всегда могут разглядеть мелкий штрих-код на товаре.

«Не все смотрят на производителя, просто берут то, что по цене им подходит, или просто, что дешевле. А если будут видеть уже, что это российский продукт, то я думаю, просто не будут покупать», - говорит жительница Тернополя Р.Барановская.

За выполнением постановления городского совета будет следить муниципальная милиция.

Сейчас менеджеры супермаркетов уже изучают изменения в продаже российских товаров, для того чтобы выяснить, стоит ли вообще в будущем их закупать.

К аналогичным действиям прибегли и на Ивано-Франковщине. В целом кампания по бойкоту российских товаров началась в Украине с марта, когда Россия аннексировала Крым.

Теги новостей: