24.07.2014, 11:18

НКЦБФР утвердила принципы корпоративного управления

Настя Миловидова | Все новости автора

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на заседании регулятора, которое состоялось 22 июля 2014 года, приняла решение «Об утверждении Принципов корпоративного управления».

Директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР Алла Папаика рассказала о ключевых наработках Комиссии в этом векторе: «Прежде всего, документ был разработан с целью постепенного приближения украинского законодательства к правилам и рекомендациям Европейского Союза и учитывает Принципы корпоративного управления ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития). Так, данные принципы носят рекомендательный характер, и их применение является абсолютно добровольным. В частности, компании самостоятельно могут определить, какие нормы целесообразно использовать на практике с возможностью внесения их в свои внутренние документы. Ведь этот документ содержит важные рекомендации по качественному и прозрачному управлению обществом, соблюдение которых должно помогать повысить их инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность».<

Добавим, что в мировой практике нет единой модели корпоративного управления, существуют общепринятые международные стандарты, которые с учетом наших национальных особенностей и легли в основу разработанного регулятором кодекса. Ключевой задачей Комиссии было и остается приближение отечественных стандартов корпоративного управления к мировым, а также определение места, роли и приоритетных направлений развития корпоративного управления в системе экономических отношений в стране и за ее пределами.

Алла Папаика резюмировала: «Мы надеемся, что внедрение документа будет способствовать совершенствованию практики корпоративного управления в Украине и построению эффективных ориентиров во взаимоотношениях с инвесторами, менеджерами, сотрудниками и государством».

Напомним, что базовые принципы корпоративного управления были разработаны регулятором еще в 2003 году; новая редакция была актуализирована с учетом нынешних реалий фондового рынка.

Отметим, что на этом этапе Комиссия не останавливает свою работу в направлении усовершенствования корпоративного законодательства, поэтому и в дальнейшем будет пересматривать документ и вносить необходимые коррективы.