24.07.2014, 15:02

Благотворительне фонды помогают восстановить Славянск

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сегодня в Славянске заместитель председателя - руководитель аппарата Донецкой облгосадминистрации Илья Шевляк встретился с представителями донорских организаций, которые помогают восстанавливать Славянск.
Представители благотворительного фонда CARITAS International (одна из наибольших гуманитарных организаций) предложили местной власти помощь в организации постоянного водообеспечения жителям, а также заявили, что готовы помочь в ремонте и замене окон.<

– Задача областной и местной власти - оптимизировать всю предлагаемую помощь. Принципиально важно концентрироваться не только на Славянске, но и распространить эту помощь на другие города и села, которые пострадали от военных действий, - подчеркнул Илья Шевляк.
Представители фонда отметимли, что готовы помогать в питание и оказывать медицинскую помощь. Но существует политический вопрос - отсутствие официальной декларации о необходимости международной помощи. Если такая декларация будет - представится реальная возможность активно привлекать международную помощь в различных направлениях. От власти Каритас ждет четкого сигнала о помощи и организацию логистики для доставки гуманитарной помощи.
Так, заместитель городского головы Славянска Татьяна Малий сообщила, что за время боевых действий в городе пострадало более 130 домов и 1140 квартир. Они требуют остекления. У 378 человек квартиры разбитые, 1400 домов в частном секторе пострадали. Загвоздка заключается в остеклении и кровли (мягкие и шиферные, металлочерепица).
– Люди прежде всего просят помочь в кровле и остекление. В городе дефицит строительных материалов (цемент, лес, гвозди, кирпич, электрокабельная продукция), - сообщила Татьяна Малий.
Сегодня на помощь Славянску готовы прийти донорские организации, в том числе ООН, которые согласны помочь городу.
– Местная власть ищет подобные организации для скорейшего восстановления города. И сегодня у нас времени нет для разговоров. Наша задача - быстро помочь жителям Славянска.

Теги новостей: