24.07.2014, 17:01

Во Львове отменили фестиваль "Кинолев"

Настя Миловидова | Все новости автора

"Кинолев", который должен был состояться с 22 по 24 августа, отменен. "Впервые за последние годы не произойдет "Кинолев". Все мы, вопреки нашим мечтам, становимся участниками войны воображения. Праздник кино переносится до конца войны", - говорится в сообщении основателя фестиваля Музея идей.

Зато организаторы предлагают в традиционные для "Кинольва" дни, а именно 22-24 августа посмотреть фильмы Чарли Чаплина.<

"Мы молча будем смотреть на Большого Оптимиста Чарльза Спенсера Чаплина. Кто не на фронте заходите - помолчим и повчимось", - говорится в сообщении.

"Кинолев" - ежегодный фестиваль независимого игрового, анимационного и документального кино, основанный в 2006 году. Ежегодно до фестивальной программы входили просмотр молодого украинского кино, ретроспективная программа режиссера-патрона (в разные годы им были Ингмар Бергман, Федерико Феллини, Франсуа Трюффо, Сергей Параджанов, Андрей Тарковский).

Фестиваль занимался озвучиванием мировой классики на украинском языке. Также два года подряд для самых маленьких зрителей была создана программа "Кинолевчик".

В последнее время фестиваль строил программу вокруг какой-то одной темы, исследуя ее с разных точек зрения. В частности одной из них была тема пропаганды, в рамках которой был презентован фильм Чаплина "Великий диктор". Как оказалось, и сама тема, и лента гениального Немого оказались актуальными.

Теги новостей: