25.07.2014, 07:05

Порошенко дал зеленый свет 3G интернету в Украине

Передача радиочастот для запуска 3G должна пройти до 15 августа, а выдача тендеров для лицензий - до 30 октября.

Президент Украины Петр Порошенко издал указ, который позволит развить стандарт связи UMTS 3G на территории страны до 15 августа. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте президента.<

Это значит, что Нацкомиссия по вопросам связи и информатизации обязана до 30 октября провести тендеры на выдачу лицензий на IMT-2000 (UMTS).

Для украинцев этот закон означает скорое внедрение настоящего мобильного 3G интернета без использования USB-модемов.

О желании участвовать в тендере Нацкомиссию уведомили Киевстар, МТС Украина, Астелит (Life:). Также в тендере захотел участвовать Укртелеком и CDMA-оператор Интертелеком. Участие в тендере будет проходить до 30 октября, после чего будут выданы лицензии на IMT-2000 (UMTS).

Что касается Вооруженных сил Украины, которые сейчас занимают данную частоту для своих нужд, получат возможность перевооружения современными средствами радиорелейной связи и радиолокации.

Недавно Порошенко заявлял о необходимости скорейшего старта связи 3G и 4G в Украине. Сейчас в администрации президента работают уже двое известных в уанете бизнесменов: основатель холдинга UMH Борис Ложкин возглавляет администрацию, а бывший директор Майкрософт Украина Дмитрий Шимкив отвечает за проведение реформ.

Теги новостей: